04.12.2019

На т/х «DPL Alyur» нет колдоговора, но, возможно, скоро появится

Судоходная компания «Northwest Ship Management Ltd» из Владивостока погасила долг перед российскими моряками судна «DPL Alyur» на сумму более 3 млн рублей. Об этом сообщает Приморская транспортная прокуратура.

Еще в сентябре 2019 года экипаж обратился в ведомство с коллективной жалобой на невыплату заработной платы. В ходе расследования прокуратура направила в адрес капитанов поднадзорных морских портов требование о незамедлительном представлении информации о заходах судов компании в российские порты. Как только т/х «DPL ALYUR» ошвартовался во Владивостоке, транспортный прокурор направил в суд 14 исковых заявлений моряков о взыскании с судовладельца задолженности по заработной плате. 

Работодатель, не дожидаясь судебного решения, выплатил членам экипажа задолженность в полном объеме. В противном случае суд мог наложить серьезные ограничения – задержание или арест – на т/х «DPL ALYUR». 

В Российском профсоюзе моряков (РПСМ) компания «Northwest Ship Management Ltd» хорошо известна. Ранее с представителем работодателя обсуждался вопрос о заключении коллективного договора, однако тема до сих пор открыта.

Как отметил председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ, инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) Петр Осичанский, есть вероятность, что в ближайшее время компания и профком вернутся к рабочему диалогу. 


↑ 

Наверх