04.12.2019

Россию переизбрали в Совет ИМО в качестве одного из ведущих морских государств

29 ноября на 31-й сессии Ассамблеи Международной морской организации (ИМО), проходящей в штаб-квартире в Лондоне, прошли выборы в Совет ИМО. Российская Федерация переизбрана на предстоящий двухлетний период по категории «А» в числе 10 ведущих морских государств, среди которых Китай, Япония, Италия, Панама, Греция, Республика Корея, Великобритания, Норвегия и США. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ. 

Ассамблея является высшим органом ИМО и проводит сессии один раз в два года. В период между ними работой организации руководит Совет, состоящий из 40 государств-членов ИМО, избираемых на двухлетний период по следующим категориям: «A» – 10 ведущих морских государств, «В» – 10 иных государств, значительных с точки зрения международной морской торговли, «С» – 20 морских государств, заинтересованных в морских перевозках или судоходстве, чье присутствие в Совете призвано обеспечивать географическое представительство различных регионов мира. В компетенцию Совета ИМО входит одобрение стратегических документов организации, руководство деятельностью секретариата ИМО, решение вопросов членства в ИМО, рассмотрение финансовых вопросов и избрание генерального секретаря. С самого начала работы организации Российская Федерация избирается в Совет ИМО по категории «А». 

При этом Либерия – второй по величине судовой регистр мира – своего представительства в Совете ИМО лишилась. Если раньше страна входила в категорию «С», то теперь ее место занял Кувейт, впервые выступающий в этой роли. Таким образом отныне  в Совете присутствует только один из крупнейших регистров мира – занимающая первое место Панама, а второе и третье (Маршалловы Острова) по размеру государства флага эту возможность потеряли. 

Япония же получила наибольшее число голосов при выборе в могущественную группу стран категории «А». Скорее всего, это в первую очередь связано с тем, как много внимания государство уделяет внедрению инициатив ИМО по защите окружающей среды, в том числе – уменьшению выбросов углекислого газа и улучшению стандартов по утилизации судов. 

Отметим, что в настоящее время в Международную морскую организацию всего входит 174 государства-члена и три ассоциированных члена (Фарерские острова, Гонконг и Макао). В качестве наблюдателей в работе Организации участвуют 64 межправительственных и 79 неправительственных международных организаций, включая региональные меморандумы о государственном портовом контроле, а также организации, представляющие широкие международные и региональные морские, юридические и экологические круги. Под эгидой ИМО принято более 50 международных конвенций и протоколов к ним, кодексов и более двух тысяч рекомендаций, относящихся к безопасности и охране на море, предотвращению загрязнения и связанным с этими вопросами. Нахождение страны в Совете ИМО является показателем ее вклада в развитие морского судоходства на глобальном уровне. 

– Россия неизменно поддерживает деятельность ИМО, которая на протяжении многих лет демонстрирует высокую эффективность в решении самых сложных задач и проблем, стоящих перед международной морской отраслью, – считает Игорь Щекотин, заведующий отделом международных связей Российского профсоюза моряков (РПСМ). – Наша страна открыта для полномасштабного сотрудничества с ИМО и готова делиться с ней своим богатым опытом работы в морской области. Мы убеждены, что только совместными усилиями можно выполнить стоящие перед международным сообществом задачи. Нельзя не отметить большой личный вклад в работу ИМО Генерального секретаря Китака Лима, который многое делает для популяризации Организации и морской профессии в целом, наводит мосты понимания между государствами и  содействует распространению духа сотрудничества и товарищества.

По материалам Министерства транспорта РФ и портала «Морские вести России»



↑ 

Наверх