23.01.2020

Моряков тревожит отсутствие колдоговора МФТ

Экипаж балкера «African Magnolia» (флаг Либерии, ИМО 9666455) обеспокоен тем, что их судно работает в пиратоопасных районах, а на борту нет коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ). По их признанию, они не знают, к кому обращаться за помощью и кто защитит их права при возникновении неприятностей. 

Как рассказал инспектор труда Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков Петр Дзендзелюк, т/х «African Magnolia» пришел из Франции с грузом соевых бобов. «Экипаж – смешанный: россиянин, украинцы и филиппинцы. В целом их условия труда и быта в порядке, судно новое и в хорошем техническом состоянии, у моряков есть индивидуальные контракты, уровень заработной платы соответствует минимальным требованиям Международной организации труда. Задолженностей нет», – так описал положение дел на борту представитель КРО РПСМ. 

Все бы ничего, но есть одно но. Как выяснилось, т/х «African Magnolia» работает в африканском регионе. И несмотря на то, что моряки не жалуются на условия труда, они все же обеспокоены тем, что часто ходят в пиратскую зону. Будь на судне коллективный договор, у них были бы гарантии. Так, члены экипажей, работающие по соглашению МФТ, вправе отказаться от рейса без страха потерять работу. Каждый моряк, согласившийся идти через опасную зону, может получить бонус за каждый день, проведенный здесь, и удвоенную компенсацию в случае смерти или потери трудоспособности.  

Работа в море – это определенный риск, поэтому моряк должен думать о своей безопасности в рейсе и о тех, кто остается ждать его дома. 


↑ 

Наверх