23.01.2020

Порт Барселоны прислушивается к нуждам моряков

Портовый комитет по социально-бытовому обслуживанию (Port Welfare Committee/ PWC) Барселоны нашел способ собрать вместе моряков и представителей порта для того, чтобы улучшить условия для прибывающих экипажей. При поддержке портовой администрации комитету удалось организовать совместные встречи на причале терминала. В ходе таких собраний, которые занимают около часа, в диалоге с работниками порта моряки получают возможность озвучить свои ожидания от портовых операций и свои персональные нужды.

Так, перед встречей комитет связывается с терминалом порта, чтобы выбрать подходящую дату, после чего контактирует с различными сотрудниками, которым необходимо присутствовать на собрании – в том числе портовыми властями, судовыми агентами, инспекторами меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта, стивидорами, лоцманами, полицией, Международной федерацией транспортников (МФТ), ассоциациями капитанов и старших механиков, благотворительной организацией «Stella Maris», чей центр моряков расположен в городе. Затем работники терминала беседуют с членами экипажей на судах, объясняют цель встречи и призывают их к участию.

Есть капитаны, которые боятся, что на встрече может быть сказано что-то, что повлияет на них или судовладельца, однако постепенно они понимают, что единственная цель этих бесед –   улучшение отношений между судном и портом, –  рассказал один из ключевых членов портового комитета по социально-бытовому обслуживанию Барселоны, директор местного отделения «Stella Maris» доктор Рикардо Родригес-Мартос Дауер.

На сегодняшний день было организовано три подобных встречи. Комитет утверждает, что терминалы серьезно заинтересованы в том, чтобы больше фокусировать свое внимание на нуждах экипажей. «Этот опыт помогает сделать так, чтобы моряков воспринимали в первую очередь как людей и учитывали их потребности», – добавил доктор Рикардо Родригес-Мартос Дауер.

В Международной сети содействия социальному обеспечению моряков (ISWAN) отметили, что доктор Рикардо Родригес-Мартос Дауер является испаноязычным послом программы «Международное партнерство ради благосостояния портов» (ISWAN’s International Port Welfare Partnership), которая поощряет и поддерживает создание портовых советов по социально-бытовому обслуживанию моряков по всему миру в соответствии с требованиями Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве. Региональные и местные советы включают представителей морского сообщества, которые улучшают социально-бытовое обслуживание и соответствующие портовые объекты на местах.

К сожалению, далеко не во всех портах России существуют подобные организации. Однако ситуация все же сдвинулась с места: например, в Новороссийске за год с небольшим портовому совету по социально-бытовому обслуживанию моряков удалось добиться значительного улучшения состояния Портовой улицы, соединяющей различные районы порта, что, разумеется, влияет на самочувствие прибывающих сюда моряков. Однако на многие нововведения попросту не хватает средств: как рассказал Роальд Алякринский, заместитель председателя Новороссийского Портового совета по СБОМ, пока в связи с этим не удается реализовать установку и обслуживание «дроп-центров» по СБОМ в отдаленных районах порта, обеспечение причалов зонами wi-fi, вовлечение моряков в культурную и общественную жизнь Новороссийска, издание международного морского электронно-печатного журнала на русском и английском языках. Однако работа в этом направлении беспрестанно ведется.

Отметим, что не менее важной частью социально-бытового обслуживания членов экипажей являются центры моряков, которые есть далеко не во всех российских портах: на сегодняшний день Интреклубы открыты только в Новороссийске, Находке, Ейске. Такие учреждения пользуются огромным спросом среди прибывающих в порты российских и иностранных членов экипажей, позволяют им связаться с близкими, отдохнуть от работы и даже окунуться в культуру страны. Например, Международный морской клуб Находки регулярно устраивает различные концерты, отмечает праздники, проводит спортивные мероприятия, экскурсии по городу на английском языке, пикники, главная цель которых – дать морякам отдохнуть и провести время в комфортной и домашней обстановке, которой им так не хватает на борту судна.

По материалам ISWAN

↑ 

Наверх