26.06.2020

Предоставлять фальшивые документы – себе дороже

В этом убедились двое мужчин, которые пытались попасть на судно «Глобус» в качестве членов экипажей, предъявив поддельные справки о плавании. Теперь они предстанут перед судом в роли обвиняемых по уголовному делу. 

Так, Керченская транспортная прокуратура выяснила, что в октябре 2018 года 24-летний житель Керчи и 60-летний уроженец Краснодарского края представили в дипломный отдел филиала ФГБУ «АМП Черного моря» в г. Керчь подложные справки о плавании, чтобы получить квалификационные свидетельства и устроиться на т/х «Глобус» в качестве членов экипажа. Материалы дела были направлены в следственные органы, а по результатам их рассмотрения возбуждено два уголовных дела по ч. 5 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. 

К сожалению, на сегодняшний день борьба с поддельными документами моряков по-прежнему  остается актуальной, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Подобные случаи демонстрируют, что на самом деле выявить подобные нарушения достаточно просто. Есть ли резон в предоставлении заведомо ложных сведений? 

– К тому же важно помнить, что моряки, не обладающие достаточной квалификацией, создают реальную угрозу безопасности судоходства, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Ведь до сих пор одной из основных причин аварийных ситуаций и катастроф является человеческий фактор: нередко недостаточная квалификация, отсутствие требуемых Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несению вахты (ПДНВ) знаний, навыков и опыта приводят к необратимым последствиям.

По материалам utprok.ru

↑ 

Наверх