30.06.2020

Конвенция МОТ о насилии в сфере труда вступит в силу через год

Конвенция Международной организации труда об искоренении насилия и домогательств в сфере труда № 190 вступит в силу 25 июня 2021 года. Это стало возможным после того, как Фиджи вслед за Уругваем ратифицировала ее в этом месяце.

– Эта Конвенция очень своевременна, – отметила постоянная представительница Фиджи в ООН Назхат Шамим Кхан (Nazhat Shameem Khan). – Она позволит решать реальные проблемы и вызовы современной сферы труда, такие, как насилие, домогательства и запугивание. Кроме того, она очень инклюзивна и защитит всех, кто подвергается издевательствам и другим притеснениям на работе, в том числе – женщин. Конвенция охватывает реалии жизни многих тружеников.

В МОТ отмечают, что принятая в июне прошлого года Конвенция – уже исторический документ. Это первый международный трудовой стандарт, который касается насилия и домогательств в сфере труда. Вместе с Рекомендацией № 206 она дает четкую основу для действий и возможность формировать будущую сферу труда на основе взаимного уважения. Конвенция утверждает, что каждый имеет право на мир труда, свободный от насилия и домогательств. Никогда прежде такое право каждого человека не было четко сформулировано в международном договоре.

Конвенция признает,  что насилие и домогательства на работе «могут представлять собой нарушение прав человека и злоупотребления, являются угрозой для равных прав, неприемлемы и несовместимы с достойными условиями труда». Она определяет насилие и домогательства как поведение, практики или угрозы, «которые ставят своей целью, приводят или могут привести к физическому, психологическому, сексуальному или экономическому вреду»,  и напоминает государствам, что на них лежит обязанность  содействовать «общей обстановке нулевой толерантности» к подобным действиям.

– Эта ратификация – важный шаг на пути к достижению достойных условий труда, особенно сегодня, когда мир старается преодолеть распространение коронавируса и оправиться от последствий пандемии, – отметил генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Во времена кризиса и экономической нестабильности риск насилия и домогательств растет. Они недопустимы ни при каких обстоятельствах, и Конвенции № 190, в которой представлен четкий план действий,  предстоит сыграть ключевую роль в их искоренении как в период процветания, так и в кризис.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) считает вступление конвенции в силу важным шагом на пути обеспечения безопасной сферы труда. Несмотря на то, Россия во время принятия Конвенции воздержалась от голосования и пока не выказывала желания ратифицировать документ, как рассказала заместитель главы Центра социально-трудовых прав Юлия Островская, даже если парламент РФ не ратифицирует конвенцию, то представитель России все равно будет должен отчитываться в МОТ о ситуации с насилием в трудовой сфере и о мерах по ее улучшению. Таким образом,  международный стандарт будет влиять на трудовые отношения в РФ вне зависимости от факта его ратификации нашей страной.

Конфедерация труда России, в которую входит Российский профсоюз моряков,  всецело поддерживает Конвенцию, считая, что она отвечает потребностям и интересам трудящихся.  РПСМ подчеркивает, что проблемы, которые затрагивает документ, также напрямую касаются тружеников моря, которые в связи со спецификой профессии оказываются особенно уязвимыми к притеснениям и дискриминации. При этом моряки нередко не хотят сообщать о недопустимом поведении со стороны коллег, опасаясь приобрести репутацию нарушителей порядка и даже лишиться работы. Конвенция будет способствовать тому, чтобы насилие и домогательства на рабочем месте не оставались безнаказанными, а права пострадавшей стороны реально защищались. Поэтому РПСМ надеется, что она все же будет ратифицирована и в нашей стране.

По материалам МОТ

↑ 

Наверх