03.07.2020

«Только знание о положении дел в отрасли изнутри позволит нам эффективно защищать трудовые права членов РПСМ»

Сегодня в Москве состоялось совместное заседание Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте, в работе которого участвовал председатель Российского профсоюза моряков, член Общественного совета при Росморречфлоте Юрий Сухоруков. 

В повестке мероприятия – особенности осуществления государственного портового контроля в российских морских портах; ранняя профориентация детей и их воспитание на морских традициях; программа использования 200-летней годовщины открытия Антарктиды экспедицией русского флота под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева в культурно-воспитательных мероприятиях и научно-исследовательской тематике образовательных организаций Росморречфлота; ход создания «Школы под парусами» на базе ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского».

Напомним, Коллегия Федерального агентства морского и речного транспорта является коллегиальным совещательным органом и решает вопросы, определенные Положением о Федеральном агентстве  морского и речного транспорта. Общественный совет при Росморречфлоте был образован в 2008 году. Он создавался для осуществления контроля за деятельностью Росморречфлота, включая рассмотрение разрабатываемых проектов нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, проведение антикоррупционной и кадровой работы и другие вопросы, предусмотренные законодательством РФ.

Главная задача совета – обеспечить взаимодействие граждан и общественных объединений с Федеральным агентством морского и речного транспорта с целью учета потребностей, интересов, защиты прав и свобод россиян при осуществлении деятельности в сфере водного транспорта нашей страны.

Что касается состава, то он формируется с учетом представительства общественных объединений, профессиональных союзов, ассоциаций работодателей, социальных групп и иных негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере компетенции Росморречфлота. Срок полномочий нового состава Общественного совета составляет три года с момента проведения первого заседания. 

Председатель РПСМ Юрий Сухоруков вошел в Общественный совет в 2019 году. 

– Российский профсоюз моряков многие годы взаимодействует с различными ведомствами, в том числе с Росморречфлотом, и всегда использует возможность совместной работы, – подчеркнул Ю. Сухоруков. – Это важно, ведь так, на самых разных уровнях, мы можем представлять интересы членов РПСМ и обозначать проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются труженики флота: и речники, и моряки. Только полная картина, знание о положении дел в отрасли изнутри позволит нам эффективно защищать их трудовые и социальные права.


↑ 

Наверх