10.08.2020

Член экипажа «CHEM BULLDOG» вернулся домой, проведя на борту более 11 месяцев

Третий помощник капитана, ранее обратившийся в Российский профсоюз моряков (РПСМ) с просьбой о помощи в репатриации, наконец вернулся домой. Моряк не только провел на судне чуть менее года – поднялся на его борт он 29 августа 2019-го, – но и в последние несколько месяцев страдал от проблем со здоровьем и, в первую очередь, зубной боли. При этом квалифицированную помощь ему получить не удавалось – из-за ограничений в портах захода посещение медицинских учреждений было фактически под запретом, взамен предлагался только визит врача на борт, который в данном случае мало чем мог помочь. Все это время единственным спасением моряка были обезболивающие.

Впервые член экипажа обратился в профсоюз в начале июля, когда судно находилось на ремонте в китайском порту Цзянъинь. На тот момент у него истек срок контракта, прежде продлевавшийся уже четыре раза, поэтому с 1 июля он перестал исполнять свои обязанности, прежде проинформировав об этом судовладельца – немецкую компанию «Bernhard Schulte Shipmanagement», но так и не дождался никакого ответа, как и на предыдущие просьбы о медицинской помощи. Получив письмо моряка, РПСМ связался с компанией, которая сообщила, что после ремонта теплоход отправится в Малайзию, а оттуда – в Сингапур, где член экипажа будет репатриирован. Раньше провести смену, по словам представителей судовладельца, было невозможно.

Однако и в Сингапуре все пошло не так – запланированная на 1 августа репатриация не состоялась из-за того, что один из филиппинцев-сменщиков заболел коронавирусом. Будущее члена экипажа с истекшим сроком контракта снова стало неопределенным. Международный отдел РПСМ опять связался с компанией, чтобы выяснить ее дальнейшие намерения. Последовавший заход в Малайзию, где моряк обратился за поддержкой в местное консульство, тоже не дал ему заветной путевки в родной Владивосток.

К счастью, вскоре компания сообщила в профсоюз, что репатриация планируется в индийском порту Кандла – в двадцатых числах июля страна разрешила смену иностранных моряков. Как рассказал третий помощник капитана, экипажу удалось еще больше приблизить момент репатриации, убедив компанию провести смену раньше – на Мальдивских островах. Путь домой  оттуда оказался непростым: сначала были авиаперелеты Мальдивы–Доха–Мюнхен–Минск, оттуда моряк на машине ехал  до Москвы, а дальше – снова самолетом до Владивостока. Весь маршрут занял около трех дней. Наконец, 8 августа член экипажа написал в профсоюз, что благополучно добрался до дома, и поблагодарил РПСМ за помощь и поддержку.

– К сожалению, такие ситуации сейчас уже никого не могут удивить, – отметили в РПСМ. – Отсутствие своевременной медицинской помощи, истекшие сроки контрактов – все это можно с горечью назвать новой нормой судоходства, в котором в настоящее время систематически нарушаются права моряков. Винить в этом одних лишь судовладельцев, которые в большинстве случаев действительно сталкиваются с серьезными трудностями и идут на большие траты ради репатриации, невозможно – проблема в отсутствии согласованных действий со стороны всех государств мира. Огромное число портов все еще закрыто для репатриации. Для судовладельцев также становится непростой задачей долгосрочное планирование – постоянно вступают в силу какие-то новые изменения и правила, соблюдение которых бывает непростым.

↑ 

Наверх