23.10.2020

Морякам предоставили замену в Дубае

Ситуация, которая возникла в связи с пандемией коронавируса во всем мире, серьезно осложнила жизнь моряков: она напрямую затронула их право завершить работу по истечению контракта и вернуться домой. Сроки по подписанным контрактам нарушались повсеместно. Однако если в марте-апреле  продление договоров выглядело как единственный разумный выход из сложившейся ситуации, то с мая – злоупотреблением. Уже к середине лета контракты многих членов экипажей увеличились в два раза. В таком же положении, как практически все моряки, чьи вахты пришлись на период объявленной по всему миру пандемии коронавируса и введения жестких ограничений на поездки, оказался член Российского профсоюза моряков, второй механик с судна «RDO Fortune» (флаг Либерии, ИМО 9623673).

В декабре 2019 года при трудоустройстве он подписал контракт на четыре месяца. Однако по прошествии этого времени, в компании ему сообщили, что в связи с пандемией рейс продлевается на два месяца. По истечении дополнительного срока оказалось, что замены не будет, так как для ее организации нет подходящих портов захода. В итоге, когда его пребывание на борту составило семь месяцев, член экипажа «RDO Fortune» обратился за содействием в репатриации в ДВРО РПСМ. 

Здесь важно отметить, что судно, на котором возникли проблемы с репатриацией, работает по коллективному договору Международной федерации транспортников, подписанного судовладельцем и немецким профсоюзом Ver.di.

– Положение второго механика действительно выглядело сложным, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – По нашей просьбе международный отдел РПСМ сообщил в Международную федерацию транспортников, что член РПСМ на «RDO Fortune» не может вернуться домой. МФТ в свою очередь  связалась со своим членским профсоюзом Ver.di. В результате после переговоров с работодателем репатриацию все же организовали: экипажу, состоящему из 12 филиппинцев, поляка, трех украинцев и четырех россиян, предоставили замену в Дубае.

Так благодаря профсоюзной солидарности моряки получили своевременную поддержку и реальную помощь. 

По возвращении в Находку второй механик посетил офис ДВРО РПСМ и лично поблагодарил Российский профсоюз моряков за работу. 


↑ 

Наверх