28.10.2020

«Не укладывается в голове, что приходится выпрашивать свои заработанные деньги»

Второй механик т/х «Mid Nature»  (флаг  Каймановых островов,  ИМО 9542154) поблагодарил РПСМ за помощь в получении заработной платы.

16 августа 2020 года во время  стоянки в Сингапуре моряк почувствовал недомогание и обратился к капитану для оказания ему медицинской помощи. Катером  механика доставили в госпиталь, где провели необходимое обследование и подлечили. В итоге состояние его здоровья позволяло продолжить работу в море, однако по стечению обстоятельств  его рабочее место оказалось уже занято. Поэтому компания решила прервать контракт и отправить моряка  домой, на Родину.

 – Второй механик нанялся на  «Mid Nature»  31 мая2020 года, судовладелец – компания Diamond Shipmanagment PTE, Singapore, –  рассказывает Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ. –  Судно имеет коллективный договор МФТ, подписанный с индийским профсоюзом NUSI.  Моряка списали с борта, прежде, чем отправиться домой, он прошел  14-ый дневный карантин, после чего вылетел в Москву по билетам, которые приобрела компания. Там он не успел по не зависящим от него причинам на рейс  в Самару. В итоге ему пришлось покупать билет за свой счет и жить в гостинице.

 По прибытии  домой, в Самару, 3 сентября 2020 года моряк попросил у компании окончательный расчет:  заработную плату за август, выплату  компенсации за проживание в Сингапуре и дорожные расходы. Компания подтвердила расходы, однако спустя две недели моряк своих денег так и не увидел и обратился в ДВРО РПСМ.

Компания мгновенно отреагировала на запрос профсоюза о причине задержки выплаты и перечислила механику  заработную  плату за август в сумме 6045 долларов США. Однако компенсацию за проживание в карантине в Сингапуре моряк не получил. В конце октября  он снова обратился в РПСМ, благодаря чему компания компенсировала дорожные расходы  и пребывание в карантине в размере 2521 долларов США.

Моряк поблагодарил Российский  профсоюз моряков: «Спасибо Вам за помощь!!! Не укладывается в голове, что в наше время приходится вымаливать и выпрашивать свои честно заработанные деньги. Думал, что эти времена уже давно прошли. Не сталкивался я в своей жизни еще не разу с подобной ситуацией.

– Моряки по всему миру продолжают ощущать на себе влияние эпидемии коронавируса, что особенно сказывается на продолжительности работы моряков на борту судов, которая зачастую уже превышает годичные сроки. Моряк, подписав контракт по трудоустройству на судно на  четыре, шесть месяцев, продолжает оставаться на борту свыше сроков, указанных в контрактах, –  в связи с разразившейся эпидемией по всему миру,  – говорит Николай Суханов. – Зачастую происходят такие ситуации, которые бы никогда не возникли, если бы не было коронавируса.


↑ 

Наверх