23.11.2020

Приложение MOL экономит до 1150 часов работы на судне в год

Компания Mitsui OSK Lines разработала новое приложение – Online ABLOG, которое в режиме реального времени обрабатывает эксплуатационные данные с судов и использует сведения абстрактного журнала (ablog), повышая эффективность работы как на борту, так и на берегу.

Как отмечают в MOL, обычно члены экипажа записывали данные, используя специальное бортовое программное обеспечение, и отправляли их всем участникам процесса по электронной почте, но для загрузки данных на берегу требовалось время, что затрудняло их оперативный анализ. Кроме того, не все бортовые и береговые системы могут быть связаны, из-за чего приходилось повторно вводить одну и ту же информацию.

Новое же приложение, разработанное в партнерстве с Microsoft, можно использовать из веб-браузера через спутник без специального программного обеспечения. С ним у экипажа отпадает необходимость в передаче операционных данных по электронной почте, управлении системой и обновлении специального программного обеспечения. Ранее, по оценкам MOL, это занимало около 880 часов работы в год на одном судне. 

Кроме того, Online ABLOG снижает нагрузку на ввод данных за счет связи с другими системами как на борту, так и на берегу, что, по сведениям компании, занимало около 270 часов работы в год на борту одного теплохода.

Еще один плюс приложения – предоставляя оперативные данные о судне в режиме реального времени, оно упрощает анализ рабочего состояния судна и расширяет функции мониторинга с берега.

MOL уже установила Online ABLOG на 197 судах своего флота.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что в век развития цифровых технологий в отрасли создается множество приложений, среди которых есть те, что преследуют оптимизацию рабочего процесса.

– Если у моряков действительно станет меньше рабочей нагрузки, то у них может появиться немного больше времени на отдых, а это в свою очередь станет шагом к снижению усталости и улучшению благополучия членов экипажей, – говорят в РПСМ. 

По материалам splash247.com


↑ 

Наверх