25.11.2020

С днем рождения, РПСМ

Дорогие друзья и коллеги,

от всей души поздравляю вас с днем рождения нашего профсоюза – Российского профсоюза моряков!
Ни много ни мало сегодня РПСМ 29 лет: для истории, безусловно, срок небольшой, однако достаточный, чтобы оглянуться назад и понять: нам уже многое удалось. 
Наше становление и развитие неразрывно связано с историей страны. РПСМ был создан в сложное время перемен – начале 90-х. Мы росли, создавая региональные организации, – от Калининграда до Находки. В итоге сегодня профкомы РПСМ действуют практически во всех крупных российских портах.

С самого начала РПСМ был независимым профсоюзом. За это время ни дня не прошло без борьбы за трудовые права моряков, и мы всегда с достоинством отвечали на любые вызовы. Несмотря на различные экономические кризисы, зарплата членов экипажей, работающих по коллективным договорам Международной федерации транспортников, растет из года в год. Но не только из-за этого члены профсоюза могут в полной мере чувствовать себя защищенными. Профсоюз приходит на помощь, когда нужна юридическая консультация, встает вопрос о получении компенсации по травме, необходимо вернуться из иностранного порта, где недобросовестный судовладелец бросил экипаж без средств к существованию, или сложно добиться выплаты заработной платы.

Сегодня нельзя не сказать о ситуации, вызванной пандемией covid-19: колоссальная проблема смены экипажей поставила под угрозу всю цепочку мировых поставок. Не по своей воле в эпицентре событий оказались около 700 тысяч работников флота, в том числе члены РПСМ. В сложившихся беспрецедентных условиях профсоюз неоднократно обращался к российским властям с призывом исключить избыточные требования о самоизоляции на борту и вернуть процедуру смены экипажей в портах страны на прежний уровень. Сегодня можно не только организовать смену для российских моряков, но и списывать с судов иностранных членов экипажей. Кроме того, в период ограничений и запретов РПСМ удается помогать морякам получить доступ к медобслуживанию, а также репатриироваться тем, чьи контракты превышают допустимую норму в 11 месяцев.

Также по инициативе нашего профсоюза Российская Федерация готовит резолюцию по упрощению процедуры смены экипажей для ее принятия Организацией Объединенных Наций. Мы надеемся, что так государства-члены признают моряков всех национальностей ключевыми работниками, сделают исключения для их транзита, облегчат или вовсе отменят процедуру поучения виз, но самое главное – гарантируют и обеспечат доступ к медицинскому обслуживанию.
Благодаря выполнению своих обязательств и ответственному подходу к работе РПСМ удалось объединить под своим крылом десятки тысяч тружеников флота. При этом каждый год нас становится больше – это самый лучший показатель того, что профсоюз нужен, и члены экипажей без страха доверяют нам защиту своих трудовых прав. 

В этот день я хочу сказать спасибо команде РПСМ и всем, кто поддерживает Российский профсоюз моряков. Желаю попутного ветра и всегда семь футов под килем! 

Председатель РПСМ   Юрий Сухоруков

↑ 

Наверх