14.01.2021

Обещание о введении прозрачности оплаты труда не выполнено

Европейская федерация транспортников (ЕФТ)  обратилась  к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, чтобы выразить растущую обеспокоенность из-за невыполненного ею обещания ввести  «обязательные меры по обеспечению прозрачности оплаты труда» в течение 100 дней после вступления в должность.  Это обещание появилось 4 ноября 2020 года, в День равной  оплаты труда в странах Евросоюза, но с тех пор оно исчезло из повестки законодательного календаря комиссии.

Дальнейшая задержка может иметь далеко идущие последствия как для женщин-транспортников, так и для трудящихся женщин. Недавний опрос ЕФТ среди примерно 3000 женщин-транспортников со всей Европы показал, что почти каждая третья считает, что у них меньше возможностей продвинуться на своем нынешнем рабочем месте, чем у их коллег-мужчин,  35% респондентов были недовольны уровнем заработной платы за свою работу. Предполагалось, что Директива о прозрачности оплаты труда и прекращении гендерного разрыва в оплате труда решит эти проблемы, запретив  положение о секретности оплаты труда,  и устранит коренные причины неравенства и недооценки труда.

В этом ключе ЕФТ и его филиалы присоединяются к Европейской конфедерации профсоюзов и призывают Европейскую комиссию не медлить и срочно ввести обязательные меры прозрачности оплаты труда.

Дальнейшее затягивание Директивы ЕС о прозрачности оплаты труда было бы предательством по отношению к женщинам-транспортникам и миллионам женщин, которые оказались на переднем крае этого кризиса, продолжая непропорционально много работать на своих рабочих местах.

Российский профсоюз моряков поддерживает позицию ЕФТ: транспортной отрасли необходмы перемены, направленные на привлечение и удержание женщин в этой непростой сфере труда. Лишь активное участиепозволит предотвратить углубление гендерного разрыва в условиях пандемии COVID-19. Нужна новая норма равенства полов. При участии профсоюзов необходимо разработать учитывающую гендерные аспекты политику и меры для удовлетворения потребностей женщин-транспортных работников.


↑ 

Наверх