14.01.2021

Великобритания не распространяет на моряков требование об обязательном тестировании на Covid-19

Министерство транспорта страны подтвердило, что капитаны, лоцманы и все члены экипажей, которые трудоустроены или в любом качестве привлечены на борт судна, не обязаны сдавать тесты ПЦР и любые эквивалентные анализы на коронавирус не более чем за 72 часа до посадки на транспорт до Великобритании. Исключение действует как для моряков, прибывших в страну на борту судна в качестве членов экипажа, так и на тех, кто репатриируется или приехал на пассажирском транспорте на смену.

При этом сообщается, что все люди, прибывающие в Великобританию, должны заполнить специальную форму – passenger locator form.

Требование об обязательном наличии результатов теста на коронавирус, сделанном не менее чем за 72 часа до отбытия в Великобританию, вступит в силу с 04:00 часов по местному времени 15 января. Оно будет вводиться поэтапно для тех, кто уже находится в транзите. При этом данные быстрых иммунохроматографических анализов (lateral flow test) приниматься не будут. Все путешественники, кроме отдельных исключений, обязаны будут предоставить документы, в которых будет указано время сдачи теста и доказательства негативного результата. Авиаперевозчики могут быть оштрафованы на 2000 фунтов за каждого пассажира, допущенного на рейс без верифицированного результата ПЦР-теста на руках.

Отметим, что в самой Великобритании на сегодняшний день ситуация с коронавирусом очень непростая. Так, согласно сообщению BBC, вчера в стране был зафиксирован новый рекорд суточной смертности среди инфицированных – 1 564 летальных исхода. За день в стране выявили 47 525 случаев новых заражений.

– Хотя отсутствие ограничений для моряков – это хорошая новость для тех, кому нужно смениться, у членов экипажей есть все основания оставаться крайне осторожными при нахождении в стране и постоянно использовать средства защиты, – отметили в Российском профсоюзе моряков.

По материалам nautilusint.org и Интерфакс

↑ 

Наверх