22.04.2021

«От психических заболеваний нет прививки»

Так написал  Йохан Смит из международной благотворительной организации моряков  Sailors’ Society.
Как уже было не раз сказано, мы живем в беспрецедентное время. Во-первых, мир  столкнулся с заболеванием, которое наносит огромный ущерб физическому здоровью людей, масштабы эпидемии оказались настолько глобальными, что за ней последовал глубокий  экономический кризис. Поэтому неудивительно, что сейчас мы стоим перед лицом  реальной угрозы кризиса психического здоровья. Нам не нужно читать статьи в научных журналах, чтобы понять, какой стресс испытывает наша психика в связи с пандемией, нам достаточно просто проанализировать свои собственные тревоги и волнения за последний год.  Карантин, изоляция,  социальная дистанция, неуверенность в завтрашнем дне и неизвестность в целом – это та реальность, с которой мы, к сожалению,  теперь слишком хорошо знакомы. В результате всех этих новых  реалий  проблемы психического здоровья  встали как никогда остро.

Казалось бы, для моряков подобная ситуация – обычная рутина, ведь жизнь моряка на борту можно считать экстремальной версией карантина, когда экипажи месяцами остаются на своём судне, не имея возможности даже увидеть своих близких. Тем не менее, судя по участившимся звонкам на горячую линию  Sailors’ Society и возросшему числу жалоб моряков на депрессивные и тревожные состояния, становится очевидным, что во время пандемии проблема психического здоровья моряков стала ещё серьезнее. Однако пандемия  в очередной раз заставила нас обратить внимание на проблему, которая существует практически столько же, сколько сама наша отрасль. 

В течение последних 11 лет программа Wellness at Sea пропагандирует комплексный подход к обучению моряков, делая акцент на важности заботы о психическом здоровье. В докладе по результатам недавно проведенного специалистами Университета Родса в Южной Африке исследования подчеркивается положительное влияние программы  Wellness at Sea на отрасль. Исследователь Лорен Браун проанализировала поведение двух групп моряков. Члены одной из них посещали семинары Wellness at Sea в течение последних двух лет, а участники второй группы не посещали никаких курсов или тренингов по поддержанию  психического здоровья или благополучия.

Два конкретных аспекта отчета обнадеживают и подтверждают отзывы, которые мы получали от моряков в течение последних 10 лет.

Во-первых, среди тех моряков, которые принимали участие в программе Wellness at Sea,  оказалось почти на 10% меньше тех, кто чувствовал тревогу или беспокойство в рейсе,  по сравнению с теми, кто не посещал никаких психологических тренингов (43,1% против 52,8%). Также в первой группе оказалось на 14% меньше тех, кто  испытывал чувство тоски и грусти на  (27% против 41,2%).

Во-вторых, исследование показало, что программа Wellness at Sea значительно меняет  представления и стереотипы, касающиеся  психического здоровья. Моряки, участвовавшие в программе Wellness at Sea, имели более глубокое представление о психическом здоровье и с меньшей вероятностью стигматизировали психические заболевания. Так,  среди тех моряков, которые прошли курсы Wellness at Sea, всего  9% согласились с утверждением «Мне было бы стыдно, если бы кто-то из членов моей семьи оказался психически больным», тогда как из второй группы моряков с этим утверждением согласились 50%. 

Итак, на какой стадии сейчас находится судоходная отрасль? Чтобы  ответить на этот вопрос, стоит вернуться к истокам создания и этапам развития программы Wellness at Sea.

В 2010 году Wellness at Sea стала первой в своем роде программой в морской отрасли, которая предлагала комплексный подход к обучению основам поддержки психического здоровья. Я хорошо помню выступление в Лондоне в 2011 году, когда представитель одной компании бросил мне вызов, сказав, что психическое здоровье и благополучие моряков выходят за рамки их ответственности. Тема благополучия была новой концепцией и часто воспринималась как «мелочи, на которые моряки не обращают внимания». За этим последовал долгий и утомительный период принятия важности этой проблемы.

Однако через какое-то время некоторые компании, которые первыми стали применять у себя эту программу, увидели её ощутимые преимущества и стали внедрять её более широко. Программа набирала «популярность», всё больше компаний стали проявлять к ней интерес. Сегодня даже наиболее прагматичные компании используют эту программу, поскольку находится всё больше подтверждений того, что охват

этой программой плавсостава приводит не только к улучшению благополучия моряков, но и опосредованно повышает производительность труда и в конечном итоге может влиять на чистую прибыль.

С одной стороны, пандемия увеличила число факторов, которые негативно сказываются на психическом здоровье моряков, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Но одновременно с этим она  дала понять, что наступил переломный момент, когда уже невозможно отрицать важность благополучия и психического здоровья. И некоторые судовладельцы стали обращать на это серьезное внимание. И все же очень важно вернуть процесс смены экипажей в прежнее русло, чтобы рейсы не затягивались и моряки точно знали, когда они вернутся. Появится определенность – и состояние моряков значительно улучшится.

splash247.com

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх