28.04.2021

Владельцу т/х «Порт Мэй» доверия нет

Списавшиеся с судна «Порт Мэй» (ИМО 8912807, флаг России) моряки не верят в обещание руководства компании ООО «Вип-Строй Холдинг» погасить долг по зарплате за отработанные дни в апреле в начале следующего месяца. В связи с этим они снова обратились за помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков. 

По словам ее председателя Николая Суханова, речь идет о сумме в размере около 500 тысяч рублей. «По просьбе девяти бывших работников компании мы передали коллективное обращение в Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ, – рассказал он. – Реакция последовала незамедлительно: ведомство уже уведомило профсоюз о проверке по ситуации, изложенной моряками».

Кроме того, бывший капитан просит администрацию порта Петропавловск-Камчатский, где сейчас стоит «Порт Мэй», задержать судно до окончательного расчета со всеми списавшими членами экипажа.  

– Еще 13 апреля государственный портовый контроль выдал запрет на выход, так как при проверке теплохода зафиксировал 36 несоответствий. Среди них и те, что представляют угрозу здоровью и жизни людей, а также экологии, – пояснил Николай Суханов. – Капитан просит повторно задержать судно в том случае, если судовладелец устранит замечания, чтобы получить разрешение на выход, а со списавшимися моряками к тому моменту не рассчитается. Однако пока что технические замечания до сих пор не устранены.

Напомним, члены экипажа «Порт Мэй» обратились за помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков 6 апреля. Они рассказали, что долг по зарплате составляет 1 850 331 рубль, запасы еды и топлива на борту заканчиваются. В тот же день по факту невыплаты заработной платы было возбуждено уголовное дело, а буквально через две недели трудовой конфликт обернулся побоями: капитан рассказал, что прибывший на борт судовладелец, избил его. Сейчас моряк находится на лечении. Вчера стало известно, что работодатель не стал доводить дело до суда и частично погасил долг перед моряками на общую сумму 1,8 млн рублей за март, а также прислал замену всем, кто решил уволиться по собственному желанию. Деньги за отработанные дни в апреле компания обещала перевести в первых числах мая, но моряки не верят бывшему работодателю. 



↑ 

Наверх