08.06.2021

Мозамбик ратифицировал КТМС

В конце мая страна стала 98 членом Международной организации труда и 22 африканским государством, ратифицировавшим Конвенцию о труде в морском судоходстве.

Как отметили в МОТ, морской сектор играет важную роль в экономике Мозамбика. У страны четвертая по протяженности береговая линия в Африке – около 2 400 километров. При этом более 60% населения живет в прибрежных районах. В 2019 году флот Мозамбика составлял 164 судна общим тоннажем в 55,881 тонн. Ратификация КТМС и ее эффективная имплементация внесет свою лепту в устойчивое и инклюзивное экономическое развитие страны: благодаря этому документу расширение судоходного сектора, поддерживающего торговлю, будет происходить с соблюдением достойных условий работы и жизни моряков.

Сообщается, что Конвенция вступит в силу в Мозамбике 25 мая 2022 года – через год после ратификации.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что КТМС является одним из основных международных документов, защищающих права членов экипажей. Чем больше стран ратифицируют Конвенцию, тем уровень соблюдения ее требований во всем мире станет выше, а, значит, меньше проблем будет возникать у моряков. Сегодня, к сожалению, все еще очень много государств этого не сделали, причем среди них есть, в частности, и ближайшие соседи России в Черном море – Грузия, Турция, Украина. Во многом поэтому в этих водах слишком часто встречаются суда, на которых нарушаются права моряков.

По материалам МОТ

↑ 

Наверх