19.11.2021

У экипажа гидрографического судна «Григорий Михеев» возникли разногласия с судовладельцем

Об этом сообщило издание «Эхо Севера» со ссылкой на родственников моряков. Так, по имеющейся у них информации плавание для членов экипажа вместе с их контрактами должно было закончиться с прибытием судна в Архангельск, где «Григорий Михеев» сейчас находится на рейде. Однако компания неожиданно объявила морякам, что рейс придется продолжить до Калининграда – там запланирован ремонт. Таким образом моряки, по версии родственников, не могут законно уволиться с судна. Причем вопрос с оплатой труда и добровольностью согласия членов экипажа по данному поводу пока не решен.

Сообщается, что судно и экипаж прибыли с Баренцева моря, где проводили замеры. По имеющимся обрывочным сведениям, моряки находятся в неведении по поводу лекарств, питания и наличия карт в Калининграде, куда им предстоит отплыть.

Первоначально судовладелец не прокомментировал происходящее, однако впоследствии подтвердил нежелание многих моряков продолжать работу: «В отдел управления персоналом Гидрографического предприятия поступили заявления об увольнении от членов экипажа судна «Григорий Михеев». Мы работаем с каждым таким заявлением, при необходимости смена будет обеспечена в соответствии с трудовым законодательством».

Отметим, что исследовательское судно «Григорий Михеев» построено в 1990 году. Оно предназначено для производства комплексных гидрографических исследований и обслуживания средств навигационного оборудования. По данным сайта «Судостроение», с 1 апреля 2019 года ФГУП «Гидрографическое предприятие» перешло под управление госкорпорации «Росатом», являющейся единым инфраструктурным оператором Севморпути.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации работников Архангельской гидрографической базы Российского профсоюза моряков Игорь Козьмин, членов профсоюза на судне нет. Лично моряки за помощью не обращались. «По имеющимся у нас данным, экипаж находится в рейсе около 4,5 месяцев, что не превышает максимально допустимого срока нахождения в рейсе. Поскольку судно находится на рейде, лично посетить его мы не можем», – добавил Игорь Козьмин.

↑ 

Наверх