22.11.2021

Мошенники активно используют WhatsApp, Viber и Linkedin

Международная федерация транспортников предупреждает: количество фейковых объявлений, касающихся помощи в трудоустройстве на флот, растет. На этот раз мошенники выдавали себя за представителей Tide Marine и MJK Migrations. 

В первом случае речь идет о махинациях с поиском вакантных мест на судах. Для этого использовался адрес электронной почты tidemarinecrew@gmail.com и номер +380 994 943800. Мошенники просили у моряков авансовые платежи на общую сумму в $1000. Настоящие контактные данные Tide Marine можно найти на официальном сайте компании www.tidemarine.net.

Что касается MJK Migrations, то с двух электронных адресов – info@mjkmigrations.com и mjkmigrations@outlook.com – потенциальным работникам приходили письма, в которых предлагалась помощь в оформлении липовых виз и разрешений на въезд в различные страны.

В связи с этим  МФТ напоминает, что люди, стоящие за мошенническими схемами, могут выдавать себя за кого угодно – от агентов по найму до представителей судоходных компаний с мировым именем. Чтобы максимально ярко и реалистично представить свои услуги они находят самые изощренные способы – вплоть до использования электронных адресов и фейковых сайтов, которые на первый взгляд смотрятся как настоящие. Кроме того, последнее время все чаще используется метод прямого контакта через WhatsApp, Viber и Linkedin. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что МФТ получает сотни сообщений  в год о мошенничестве: к сожалению, как правило, об этом становится известно уже после того, как несколько моряков становятся жертвами нечистоплотных людей. 

– Помните, что ни один уважающий себя круинг не станет требовать деньги за посредничество в трудоустройстве – это серьезное нарушение, которое способно нанести непоправимые репутационные потери, – говорят в РПСМ. 

По материалам itfshipbesure.org


↑ 

Наверх