26.11.2021

Россия в пятерке лидеров ведущих поставщиков рабочей силы на флот

Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) подготовила обзор о ситуации на морском транспорте и рынке труда. Вполне предсказуемо, что Филиппины заняли ведущую позицию поставщика офицеров и рядовых на флот. На втором месте – Российская Федерация. 

В пятерке лидеров также Индонезия, Китай и Индия. Индонезия на пятом месте по количеству офицеров и третьем – по рядовым. Китай расположился на третьем – по количеству офицеров и четвертом – по рядовым, тогда как Индия заняла четвертое место по количеству офицеров и пятое – по рядовым. 

Всего же, по данным Государственного портового контроля в морских портах и на ВВП РФ, в российском плавсоставе с морскими документами числятся 304 032 работника. Из них 90 800 – офицеры, 213 232 – рядовые. По состоянию на 31 декабря 2020 года в Информационной системе дипломирования членов экипажей морских судов содержатся сведения о 410 599 действительных квалификационных документах: 54% из них (220 494) составляют квалификационные свидетельства, 38% (155 551) –  квалификационные документы командного состава , 8% (34 554) – иные документы, включающие танкерные подтверждения и неконвенционные документы. 

Возвращаясь к обзору ЮНКТАД, важно отметить, что в нем затронута тема пандемии и ее влияния на благополучие моряков. Многим известно, что в пик кризиса сотни тысяч членов экипажей не могли своевременно завершить трудовые контракты, столько же работников – прибыть на смену коллегам. Несмотря на то, что в целом ситуация улучшается, из-за продолжающейся пандемии проблем еще очень много. В этой связи в ЮНКТАД отмечают, что государства-поставщики рабочей силы в сотрудничестве с международными организациями должны немедленно обратить внимание на кризис смены экипажей и положить этому конец.

Российский профсоюз моряков отмечает, что сегодня членам экипажей судов важна любая поддержка, которую они могут получить. «Без действий всех заинтересованных сторон, отрасль может остаться без квалифицированных кадров», – считают в РПСМ. 

По материалам marineinsight.com; отчета ИЦГПК

↑ 

Наверх