18.01.2022

Экипаж танкера Волжского пароходства спас трех человек в Средиземном море

10 января 2022 судно «ВФ Танкер-8» с грузом на борту следовало в марокканский порт Танжер, когда в 21:50 по московскому времени во время дрейфа в районе Сеуты обнаружил троих человек в резиновой лодке, нуждающихся в помощи. На танкере незамедлительно объявили тревогу и сообщили о ситуации в Tarifa Traffic на канале 72УКВ. При этом неблагоприятные погодные условия – сильный западный ветер 15–17 метров в секунду и волны высотой 1,5–2 метра – не позволили спустить дежурную шлюпку на воду.

 И все же оперативные и четкие действия экипажа помогли спасти людей, несмотря на обстоятельства: их подняли на борт, применив грузовую сетку, оказали первую медицинскую помощь, выдали сменную одежду и отвели в санитарную каюту. Спасенные находились на борту танкера до 17:00 (МСК) 11 января, затем их передали на катер береговой охраны Марокко AL AMAN. Руководство маневрами судна и спасательной операцией осуществлял капитан теплохода «ВФ Танкер-8» Владислав Краснощеков. Переждав непогоду, танкер продолжил свой маршрут в порт Танжер.

Отметим, что это не первый случай участия экипажей пароходства в спасательных операциях. Так, в декабре прошлого года танкер «Механик Ерохин» оказал помощь судну, терпящему бедствие у берегов Италии в Ионическом море.

Недавно Калининградская региональная организация Российского профсоюза моряков (КРО РПСМ) рассказала об еще одном случае спасения. 1 января экипаж теплохода Green Bodo (ИМО 8804550, флаг Багамских островов), на выходе из алжирского порта Мостаганем в Надор, заметил за бортом человека. Моряки, среди которых были и калининградцы, среагировали оперативно. Снизив ход и спустив шлюпку на воду, уже через 30 минут они подняли алжирца на борт и оказали ему первую помощь. Температура воды на тот момент не превышала 14 градусов, человек без спасательного жилета может продержаться в таких условиях не более 3 часов. К тому же, близился вечер, а в темноте его могли бы и вовсе не обнаружить.

– Спасенный юноша, который представился как Блелиоба, не имел при себе документов и знал только французский язык, – рассказали в КРО РПСМ. – Портовая инспекция и береговая охрана были поставлены в известность, а судно направилось к якорной стоянке в Оран. Нам радостно, что наши калининградские моряки оказались столь внимательны и профессиональны: они заметили парня в открытом море, что очень сложно – ведь человека не увидишь на радаре, и смогли оперативно его вытащить.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что помощь терпящим бедствие на море – долг членов экипажей, для выполнения которого часто требуется высочайший уровень профессионализма и героизма. Эти моряки достойны высочайшего уважения.

По материалам rus-shipping.ru, фотография – Волжское пароходство

↑ 

Наверх