19.01.2022

Антипиратская миссия ЕС «Аталанта» может потерять право на преследование пиратов в водах Сомали

Власти Сомали рассматривают возможность отзыва разрешения на антипиратскую миссию Евросоюза «Аталанта». Об этом сообщает консультационное агентство по вопросам безопасности Dryad Global. Отметим, что корабли ЕС патрулируют воды близ Сомали уже на протяжении 14 лет, а их присутствие в регионе считается одной из основных причин падения уровня пиратства в этих водах, некогда считавшихся самыми опасными в мире.

Так, в декабре правительство Сомали согласилось продлить мандат ООН на операцию Евросоюза «Аталанта» только на три месяца. Его будущие намерения остаются неясными. Сообщается, что взамен иностранным державам предлагается обеспечить оснащение и вооружение собственной сомалийской Береговой охраны. Инициатива возникла в связи с предстоящими летом 2022 года президентскими выборами в стране. Кроме того, правительство выразило желание, чтобы операция больше внимания уделяла нелегальной рыбной ловле и выбросу токсичного мусора.

Если текущая резолюция ООН подойдет к концу в марте, больше не будет легальных причин для того, чтобы «Аталанта» боролась с вооруженным пиратством в территориальных водах Сомали и у ее побережья. Миссия все еще может противостоять морским преступникам в открытом море и выполнять второстепенные задачи – защищать суда с продовольственной помощью, обеспечивать соблюдение эмбарго ООН на поставки оружия в Сомали, бороться с наркоторговцами, незаконной рыбной ловлей и торговлей древесным углем. Однако, как отметили в ЕС, «способность преследовать пиратов и вооруженных грабителей в территориальных водах Сомали остается невероятно важной для эффективности противопиратской миссии, а возможность действовать на суше была бы еще лучше».

Со своей стороны, Евросоюз намерен добиваться от сомалийских властей продления мандата по крайней мере на следующие девять месяцев. Также ЕС хочет расширить свое присутствие в регионе.

Тем временем официальная позиция Сомали заключается в том, что пиратство больше не представляет значительной угрозы миру и безопасности в регионе, с чем в Евросоюзе не согласны.

Российский профессиональный союз моряков отмечает, что пока в регионе остаются актуальными такие проблемы, как бедность и нестабильность, пиратство при отсутствии должного контроля вновь может расцвести. Поэтому очень важно патрулировать эти воды и не допускать повторения истории, когда у берегов Сомали случались и захваты судов, и даже убийства моряков.

По материалам Dryad Global и PortNews

↑ 

Наверх