19.01.2022

Мошенники прикрываются V. Ships

Международная федерация транспортников (МФТ) продолжает отслеживать мошенников в судоходной отрасли, которые стремятся нажиться на моряках. Один из них – некто Prateek Sharma – делает это от лица всемирно известной V. Group, к которой, по сведениям Федерации, не имеет никакого отношения.

Отметим, что группа компаний V. Group в судоходстве знакома каждому. По всему миру у нее несколько десятков офисов, а на судах, имеющих к ней отношение, трудятся в общей сложности около 60 000 членов экипажей, включая моряков из России. С V. Group связаны такие компании, как V. Ships, BGI, V. Crew и другие. В свете такого масштаба неудивительно, что появляются мошенники, которые начинают прикрываться ее именем.

Очередная схема обмана моряков, выявленная МФТ, выглядит так: некто Prateek Sharma рассылает электронные письма с адресов careers@vshipsgroup.com и vgrouplimitedcareer@aol.com и предлагает пройти интервью онлайн. При этом с моряка требуется оплата. «Если вы получите письмо с предложением о работе от этого человека или с этих почтовых ящиков, оно будет выглядеть аутентично, но в действительности это фейк», – предупредили в Федерации.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: россиянам, немалая часть которых трудится на судах под иностранным флагом, следует доверять только проверенным компаниям. Если есть сомнения или необходима консультация по вопросам трудоустройства, моряк всегда может обратиться за советом и поддержкой в профсоюз.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх