19.05.2022

Даже во времена холодной войны моряков везде встречали доброжелательно

О том, как трудились советские экипажи в 70-80 гг. прошлого века, вспоминает Николай Васильевич Анищенко. Он несколько десятилетий отработал мотористом на судах Новороссийского морского пароходства. «Моя жизнь – это школа, армия и флот», – говорит ветеран. 

С самого детства Николая Васильевича тянуло в море. В школе за ним закрепилось прозвище «моряк» – за то, что хорошо рисовал пароходы. Повзрослев, увидел объявление в газете «Советская Кубань»: новое танкерное пароходство в Новороссийске набирало экипажи.  

– Я вернулся из армии, и как раз в тот год в Новороссийске открылась мореходная школа, – рассказывает он. – Не раздумывая, отправился туда, чтобы потом, в 1968 году, устроиться на судно пароходства».

Мотористом он попал на ремонт теплохода «Петр Ширшов» в Одессу. Вспоминает, как из-за холода спали в одежде, укрываясь двумя матрасами. Затем были порты США, Швеции, Франции, Нидерландов – и везде советских моряков встречали гостеприимно.

– Я помню, как во Франции мы долго стояли на ремонте, и к нам на судно приезжали французские комсомольцы, – продолжает Николай Васильевич. – В другой день они повезли нас в свой комсомольский клуб, мы тогда впервые сели в эти маленькие машинки «Пежо». С нами, конечно, отправился помполит – следить за поведением и, так сказать, моральным обликом. В клубе смотрели «Броненосец Потемкин», пели песни с нашими новыми товарищами. Очень веселое было время, мы быстро сдружились. Я вообще не помню никаких провокаций в отношении нас в капиталистических странах за все время на флоте.

Потом он долгое время работал на Кубе и вспоминает этот период как один из самых замечательных в своей жизни. «Моряков везде, по всему миру очень уважали, мы могли сходить на берег, посещали экскурсии и достопримечательности, – вспоминает ветеран флота. – А дома нас даже в кино пускали без очереди по одному только паспорту моряка». 

Моторист Николай Васильевич отмечен «Золотым знаком» пароходства, неоднократный обладатель звания «Лучший по профессии», почетной грамоты министра морского флота СССР, Ордена Трудовой Славы, знака «Почетный работник морского флота».  

– В самый канун Нового 1980 года по пути в Исландию мы попали в сильнейший шторм, – объясняет Николай Васильевич. – По палубе летал парадный трап, все было затоплено, сильный крен на правый борт. Еще бы пара часов – думаю, мы утонули бы. Но справились и предотвратили экологическую катастрофу. Потом, дома, нам вручили грамоты за подписью министра морского флота СССР Тимофея Гуженко, а от пароходства – ценный подарок: электробритву».

Любовь к флоту и преданность родному предприятию породили необычную авторскую коллекцию. Николай Васильевич с гордостью демонстрирует свое «детище» – собрание значков и карманных календарей с изображениями танкеров Новороссийского морского пароходства.  

– Что для меня пароходство? – задумывается он. – Это моя жизнь, по-другому я не могу ответить. После школы была армия, а потом флот, на котором я отработал без малого 40 лет.

«Морская профсоюзная газета» ЮТО РПСМ; фото из личного архива Н. В. Анищенко


↑ 

Наверх