27.06.2022

Новый конкурс для моряков – Life At Sea 2022

В свете того, что морские музеи со всего мира проявляют большой интерес к творчеству моряков, ITF Seafarers’ Trust запускает новый конкурс фотографий Life At Sea 2022. Его цель – показать публике, что происходит на борту судна и чем живут члены экипажа в длительных рейсах. 

Как объяснила менеджер по коммуникациям ITF Seafarers’ Trust Мэри Боллан, фонд получил положительные отклики на последние два конкурса фотографий, проводившиеся с 2020 года: помимо участия моряков со всего мира, удалось наладить взаимодействие с организациями внутри и за пределами морского сектора. Это стало возможным благодаря уникальному языку фотографий, который не нуждается в переводе или пояснениях. «Работы моряков, показывающие трудности их труда и быта на судне, публиковались не только в СМИ, но и выставлялись в Международной морской организации, Гринвичском морском музее и Роттердамском музее», – сказала она.

Действительно, фотоконкурсы ITF Seafarers’ Trust помогли собрать уникальный архив, с помощью которого можно увидеть изнутри одну из социально-значимых профессий в мире.  

Правила участия в Life At Sea 2022 довольно просты: на фото может быть изображено все что угодно в рамках заданной темы – от рутинных будней на борту до командного перерыва на кофе. В ITF Seafarers’ Trust не забыли и о тех, кто находится в межрейсовом отпуске: моряки могут присылать фотографии, иллюстрирующие жизнь на берегу. К фотографиям обязательно нужны подписи на английском или на родном языке, а также краткий рассказ о себе. Если на фото изображен кто-то другой, важно получить разрешение на отправку такого изображения для использования в проекте.

Что касается требований, то принимаются работы в формате JPEG размером 1-5 МБ и от 300 до 1024 пикселей по самой длинной стороне. Каждый участник может представить до трех снимков. Рекомендуется использовать максимально возможный размер файла при сохранении и загрузке фотографий. Важно отметить, что селфи, сделанные с помощью фронтальной камеры, имеют меньший размер, поэтому лучше их избегать. Точно так же отредактированные файлы могут привести к снижению качества снимков. Кроме того, если нет возможности отправить качественное изображение, но снимок в большом размере сохранен, об этом можно сообщить в поле заявки участника: ITF Seafarers’ Trust свяжется с автором. 

Хэштег фотоконкурса – #LifeAtSea2022. Крайний срок приема заявок – 31 августа 2022 г.

Общий призовой фонд составляет более 2000 фунтов стрелингов: 1 место – 1000 фунтов стерлингов; 2 место – 750 фунтов стерлингов; 3 место – 500 фунтов стерлингов.

Принять участие в проекте ЗДЕСЬ.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что в позапрошлом году из-за пандемии коронавиурса и ограничений на авиасообщение экипажи торговых судов оказались отрезаны от мира и загружены до предела, в  прошлом – ситуация складывалась сложно из-за вакцинации и разных требований к ней, в этом – многим тоже приходится несладко.

– Сейчас важно как можно больше говорить о недооцененном вкладе моряков в наше благополучие и рассказать людям на берегу, кто перевозит основные продукты питания, топливо, медицинские принадлежности и потребительские товары по всему миру, – говорят в РПСМ.

По материалам seafarerstrust.org

↑ 

Наверх