28.06.2022

По мере того, как судоходство становится цифровым, моряки важнее, чем когда-либо

Переход судоходства к цифровым технологиям и устойчивому развитию будет осуществляться людьми, и это возможность создать светлое будущее для моряков, пишет Матье де Тюньи, президент Bureau Veritas Marine & Offshore: «Времена, несомненно, сильно изменились с тех пор, как я сам стал моряком в 1990-х годах. В то время главными двигателями все еще управляли вручную, а цифровые и автоматизированные системы только начинали революционизировать судоходство. С тех пор технологии изменили сам характер работы в море, а также профиль наших современных экипажей. Полвека назад обычным контейнеровозом управляло от 30 до 40 моряков. Сегодня это число сократилось вдвое, и в большинстве случаев основной удар ложится на тех, кто находится на борту, что серьезно сказывается на рабочей нагрузке и благополучии экипажа».

Однако продолжающаяся технологическая и цифровая революция также обещает лучшее будущее для моряков, – утверждает Матье де Тюньи. Автоматизированные системы постепенно заменят людей для некоторых из наиболее опасных или повторяющихся задач. Цифровые отчеты облегчат большую часть бремени отчетности, позволяя морякам сосредоточиться на захватывающей работе, которая в первую очередь привела их к карьере в море.

Более разнообразные моряки в море и на берегу
Нынешний технологический бум не только не устранит человеческий фактор, но и повысит роль моряков. Умные и автоматизированные системы не заменят хорошо обученный экипаж. Даже когда или если суда в конечном итоге достигнут полной автономии, люди все равно будут необходимы для обеспечения их бесперебойной работы и вмешательства в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Стремление к цифровизации коренным образом меняет то, что значит работать моряком, а также привносит в отрасль более разнообразные профили. Морякам необходим широкий спектр навыков для безопасного управления различными системами современных технологически сложных судов. Некоторые из них уже обучаются науке о данных и анализу данных, в то время как эксперты в области кибербезопасности, искусственного интеллекта и робототехники также присоединяются к морскому сектору.

Автоматизированное будущее, по мнению  Матье де Тюньи, также позволит растущему числу моряков проводить больше времени, работая с берега, удаленно отслеживая и контролируя системы. Для многих это станет большим преимуществом с точки зрения качества их жизни, что позволит им сделать значимую карьеру в судоходстве, а также иметь возможность каждый вечер возвращаться к своим близким. Это также положительное изменение для моряков в море, которые смогут рассчитывать на поддержку своих команд на берегу для решения проблем на борту.

Поскольку рабочая сила судоходства трансформируется, теперь есть возможность добиться большего разнообразия и сделать судоходство более привлекательным карьерным путем для людей из всех слоев общества. «Мы должны активно поддерживать гендерное разнообразие, равенство и инклюзивность, чтобы привлекать и удерживать таланты, которые будут способствовать развитию нашей отрасли», - говорит Матье де Тюньи. 

Цифровой переход под руководством людей
«Как отрасль, мы несем коллективную ответственность за поддержку наших моряков в эту эпоху, обеспечивая их надлежащую подготовку для решения технических проблем и проблем безопасности, связанных с новыми видами топлива и системами. Однако внедрение цифровизации должно основываться на диалоге, а не на одностороннем процессе. Моряки должны полностью участвовать в проектировании и разработке цифровых решений, а не просто обучаться после внедрения новой технологии на борту», – подчеркивает Матье де Тюньи.

Судоходству необходимо прислушиваться к морякам и максимально использовать их непосредственный опыт проблем, которые необходимо решить, и решений, которые необходимы на борту, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. Это не только облегчит их повседневную работу, но и поможет судоходству добиться наилучших результатов для каждого судна и компании. Отрасль должна осознать, что ее собственный путь к цифровому и устойчивому будущему должен быть сосредоточен на ее самом важном активе: людях.

Источник: splash247.com

↑ 

Наверх