30.06.2022

Дания начинает расследование, чтобы определить масштабы жестокого обращения и домогательств на море

После того, как Maersk Line, Limited столкнулась с двумя судебными исками, в которых утверждалось, что она не смогла защитить гардемаринов Академии торгового флота США от сексуальных посягательств и домогательств, министр торговли и промышленности Саймон Коллеруп (Simon Kollerup) приказал Морскому управлению Дании исследовать условия труда на всех судах под датским флагом. «Вы не должны приходить на работу и чувствовать, что вас оскорбляют или запугивают. И то, что произошло, довольно ужасно.», –  сказал г-н Коллеруп.

Он также похвалил компанию Moller-Marsk за то, что она взяла на себя ответственность и инициировала собственное расследование, взяв интервью у сотрудниц компании, работающих в море. Однако он отметил, что Датское морское управление должно помочь раскрыть масштабы проблемы во всей отрасли: «Исследование, конечно, не лекарство от этой проблемы, но это картирование, где мы узнаем, насколько это распространено и где нужно вмешаться».

С другой стороны, министр ожидает, что сами судоходные компании приложат большие усилия для изменения культуры среди моряков, чтобы можно было остановить притеснения на море.

Одна из жертв была известна как «Гардемарин-X» после того, как она анонимно поделилась своей историей о том, как ее изнасиловал ее начальник на борту Maersk Line, Limited во время ее обучения Sea Year в 2019 году. Второй иск находится в процессе повторной подачи в связи с процедурным вопросом.

Российский профессиональный союз моряков также призывает работодателей убедиться, что их политика безопасности на рабочем месте действительно соблюдается как в отношении женщин, так и мужчин. Иначе это внесет свою лепту в ухудшение репутации морской отрасли и сделает профессию моряка еще менее привлекательной, а значит, ситуация с дефицитом кадров только усугубится.

По материалам Safety4Sea
Credit: Shutterstock

↑ 

Наверх