03.02.2023

«Океанский проспект» осуществил первую погрузку в порту Козьмино

В порту Козьмину осуществил первую погрузку сырой нефтью танкер «Океанский проспект» с назначением на Китай.

Танкер «Океанский проспект», флаг РФ, – головное судно серии из двух танкеров типоразмера «Афрамакс», заказанных ПАО «Совкомфлот» на ССК «Звезда». После завершения строительства судно прибыло в порт Козьмино для погрузки сырой нефти.

Длина танкера – 250 м, ширина – 44 м. Ледовый класс 1А/1B позволяет круглогодично перевозить нефть из акваторий со сложными ледовыми условиями, включая российские порты Дальневосточного и Балтийского морских бассейнов.

 «Океанский проспект» продолжает традицию «Совкомфлота» давать имена танкерам «Афрамакс» ледового класса в честь проспектов городов России и назван в честь одной из главных улиц Владивостока, столицы Приморского края, где он был построен. Начало этой традиции в 2003 году положило судно «Невский проспект».

После погрузки проводку «Океанского проспекта» на внешний рейд порта Козьмина выполнил лоцман Михаил Автюхов. Он пришел в Дальневосточную организацию РПСМ и рассказал, что погрузка проходила под руководством опытного капитана танкера Дениса Валерьевича Дорофеева. Он выпускник ЛВВИМУ имени адмирала С. О. Макарова, после окончания училища работал в Балтийском морском пароходстве.
На «Океанском проспекте» экипаж сформирован полностью из российских моряков из Санкт Петербурга, Новороссийска и Приморского края в количестве 21 человек, все они – члены Российского профсоюза моряков. Капитан сообщил, что на судне прекрасные условия работы и отдыха, есть бассейн, сауна, помещения для занятия спортом. Моряки осведомлены о том, что на судне имеется коллективный договор с Российским профсоюзом моряков, и они защищены российскими законами.

–  От имени ДВРО РПСМ мы поблагодарили капитана дальнего плавания, члена профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ПМП РПСМ Михаила Степановича Автюхова за предоставленную информацию о первой погрузке танкера «Океанский проспект» в порту Козьмино, – сказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Михаил Степанович – выпускник ДВВИМУ 1975 года, принимает самое активное участие в профсоюзной деятельности, будучи членом Российского профсоюза моряков. Часто бывая на судах, при осуществлении лоцманской проводки, рассказывает морякам о деятельности профсоюза и передаёт свежие журналы «Морской профсоюзный вестник» на борт судов, а также отвечает морякам на интересующие их вопросы. В конце прошлого года за активную деятельность Михаил Степанович был удостоен юбилейной медали «30 лет Российскому профсоюзу моряков».

 

 

 

↑ 

Наверх