03.02.2023

Запретить продукцию, произведенную с нарушением прав человека и прав трудящихся

Во всем мире примерно 27,6 млн человек заняты принудительным трудом – рабский труд распространен во многих отраслях и абсолютно на всех континентах. Чтобы вернуть людям права, Европейская комиссия представила Регламент Европейского парламента и совета о запрете на рынке ЕС продукции , произведенной с нарушением прав человека и прав трудящихся (Regulation of the European Parliament and of the Council on prohibiting products made with forced labour on the Union market). Социальные партнеры по морскому рыболовству – Европейская федерация транспортников и Europeche, которые вместе представляют интересы более 230 тысяч рыбаков в Европе, приветствуют этот документ.  Организации заявили, что Регламент должен также учитывать рыбную продукцию, произведенную в ЕС и продаваемую не только на территории Союза, но и за его пределами.

По мнению соцпартнеров, подобные меры давно назрели: в частности они не раз привлекали внимание властей ЕС к проблеме рабского труда в рыболовном секторе. По мнению ЕФТ и Europeche, особенно сложным аспектом реализации документа, который потребует особого внимания, станет то, что принудительный труд является частью производственного процесса и, как отмечает Европейская комиссия, «не оставляет никаких следов на продукте». 

«Чтобы стать эффективным инструментом для рыболовной отрасли, Регламент о запрете на рынке ЕС продукции, изготовленной с использованием принудительного труда, должен применяться вместе с Регламентом о незаконном, несообщаемом и нерегулируемом промысле (ННН-промысел), так как последний уже является рабочим инструментом для борьбы с импортом в ЕС незаконно выловленной рыбы», – уверены в ЕФТ и Europeche.

На своей встрече 30 января организации приняли совместную резолюцию, касающуюся конкретных аспектов в секторе. Соцпартнеры будут внимательно следить за законодательным процессом, касающимся Регламента о запрете продукции, полученной в результате принудительного труда, предоставлять обратную связь и в частности вносить вклад в создание эффективной системы запрета торговли морепродуктами, полученными с нарушениями прав трудящихся. Кроме того, организации считают необходимым наладить совместные усилия всех заинтересованных сторон, чтобы иметь возможность сообщать властям о доказанных случаях принудительного труда. ЕФТ и Europeche подчеркивают, что стремятся к сотрудничеству, и могут оказать помощь официальным лицам. 

«Европейские потребители должны иметь возможность покупать продукты, полученные только этичным и экологически безопасным способом. Любая форма недостойной работы противоречит ценностям договоров ЕС, а принудительный труд прямо запрещен Хартией Европейского Союза по правам человека», – заключают ЕФТ и Europeche.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что предложение Европейской комиссии о запрете на рынке Евросоюза продукции , изготовленной благодаря принудительному труду, на самом деле является большим шагом вперед к решению проблемы недостойных условий труда во всем мире. «Абсолютно недопустимо и отвратительно, что в XXI веке до сих пор не решена проблема рабского труда и некоторые работодатели продолжают безнаказанно использовать людей в своих алчных целях», – считают в РПСМ.  

По материалам ЕФТ



↑ 

Наверх