22.03.2023

Связь на борту, как в офисе или дома, становится реальностью

Так отозвался о широкополосном доступе к интернету в море от Starlink один из ведущих в мире судовых менеджеров Anglo-Eastern, недавно совершивший первую официальную установку соответствующего оборудования на борту вверенного ему судна. К концу года базирующаяся в Гонконге компания планирует установить на теплоходы еще по меньшей мере 200 новых систем спутниковой связи компании Илона Маска. Первоначальный заказ тем временем включает в себя установку оборудования на дюжине судов различных типов  в разных частях мира: это позволит в ближайшие месяцы как следует протестировать услугу в самых разных условиях, прежде чем внедрить ее на всем флоте.

Сообщается, что Starlink использует низкоорбитальные спутники, что обеспечивает более высокую скорость передачи данных и пропускную способность при меньших затратах, чем при традиционной связи. «Мы начали совместное со Starlink путешествие год назад, когда они впервые объявили о внедрении новой услуги RV. После установки оборудования на нескольких судах мы сразу поняли, что это совершенно другой уровень, – утверждает Торбьорн Димблад, директор по информационным технологиям компании Anglo-Eastern. – За одну ночь интернет на них стал не хуже, чем в любом офисе или дома, экипаж получил такую возможность общаться с семьей и друзьями, какой у них не было прежде, а взаимодействие между судном и берегом вне всяких повал».

Как считает Бьорн Хойгаард, генеральный директор Anglo-Eastern, развертывание спутниковых сетей связи LEO на низкой околоземной орбите компании Starlink и появление аналогичных сетей у компаний OneWeb и Project Kuiper круто изменит жизнь на борту. «Скоро моряки будут всегда на связи, смогут пользоваться интернетом так же, как привыкли на берегу, – считает он. – Судно станет органичным продолжением офиса, а члены экипажа превратятся в его сотрудников, которые просто будут находиться ближе к машинам». По его мнению, такие технологии сделают отрасль безопаснее и привлекательнее для нынешнего и будущих поколений.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что качественный доступ к интернету – одна из важных составляющих благополучия на борту и тот фактор, на который многие труженики флота обращают внимание при трудоустройстве. Поэтому надежная и быстрая связь в интересах не только членов экипажа, но и судовладельца, который хочет удержать работников в своей команде.

По материалам Safety4Sea, фотография – Википедия,  Official SpaceX Photos

Перевод – Елена Засыпкина, РПСМ

↑ 

Наверх