23.03.2023

В «Макаровке» прошли соревнования по морскому многоборью на приз «Совкомфлота»

Мероприятие под названием «Юный моряк», посвященное 320-летию со дня основания Петром I Санкт-Петербурга, морской столицы России, состоялось 19 марта в стенах ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Участие в нем приняли 136 человек трех возрастных групп до 14, до 16 и до 18 лет из различных школ, клубов юных моряков и морских колледжей Санкт-Петербурга, в составе 34 команд боровшихся  за победу.

Так, учащиеся показали свою подготовку в различных областях морского дела, включая навигацию, устройство шлюпки, флажный семафор, соревнования на концептах и других. Такие соревнования проводятся второй год подряд, однако в этом году впервые ребята также сдавали зачеты по знанию Арктики и стрельбе.

Воспитанники Клуба юных моряков «Адмиралтеец», регулярно принимающие участие в таких соревнованиях, обратили внимание на  высокий уровень требований и судейской коллегии, состоящей в основном из профессорско-преподавательского состава кафедры физической культуры Института водного транспорта ГУМРФ и преподавателей других морских учебных заведений. «Довольно-таки трудно, волнительно, но зато ни одной ошибки», – рассказали они о своих впечатлениях от участия в спортивной эстафете.

Семиклассник Егор Жилин из школы № 245 имени Героя Советского Союза Ю. В. Пасторова считает себя «не самым слабым звеном в своей команде и классе». Егор хорошо представил свою школу на соревнованиях, потому что морским делом увлечен уже четвертый год. «В этом направлении мне нравится все. Всему можно научиться! Особенно когда так замечательно объясняют», – поделился он.

На соревнованиях по многоборью на приз СКФ Егор уже второй раз. Несмотря на то, что многие вещи на таких мероприятиях повторяются, всегда есть возможность узнать что-то новое. Например, в этот раз ему очень понравилась викторина по Арктике, где он открыл для себя много интересного.

В качестве помощника судьи на одном из видов состязаний присутствовал выпускник Колледжа ГУМРФ, участник кругосветного плавания к берегам Антарктиды, посвященного 200-летию ее открытия, Тимофей Полозняк, который сегодня занимает должность третьего помощника капитана на гидрографическом судне «Сибиряков». Напомним, что об его путешествии Российский профсоюз моряков писал здесь

Тимофей приветствовал участников на церемонии награждения, отметил их высокую подготовку, заинтересованность и  волю к победе, пожелав всем твердо идти к намеченной цели, успешно учиться и приходить в стены Макаровки.

Победители получили медали и кубки от «Совкомфлота». Отметим, что компания поддерживает будущих моряков и серьезно заинтересована в кадрах, которые готовят в стенах «Макаровки». В том числе судовладелец стабильно обеспечивает курсантов практикой и поощряет лучших из них дополнительными и именными стипендиями. В ГУМРФ отмечают: прошедшие соревнования для школьников на приз «Совкомфлота» – знаковое мероприятие, позволяющее в рамках ранней профориентации продемонстрировать связь между школой, вузом и работодателем, выстроить наглядную образовательно-профессиональную траекторию дальнейшего движения ребят.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что поддержка будущих тружеников флота и заинтересованных в морском деле детей – важная задача, которая способствует популяризации профессии и появлению новых квалифицированных кадров. Поощрение со стороны такого крупного и достойного судовладельца к тому же способно дать молодым любителям моря уверенность в своих силах и выборе дела жизни.

Источник и фотография – gumrf.ru

↑ 

Наверх