02.06.2023

«Большая удача – оказаться среди моряков, каждый из которых является профессионалом своего дела»

ПАО «Совкомфлот» давно уделяет пристальное внимание сохранению, укреплению и развитию кадрового потенциала – в частности, предоставляет курсантам ведущих морских вузов страны возможность пройти ежегодную плавательную практику, а впоследствии трудоустроиться на свои суда. Кроме того, из ребят с высокой успеваемостью, например, в ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова на каждом курсе формируются целевые группы СКФ. Представители Балтийской региональной организации Российского профессионального союза моряков (БТО РПСМ) поговорили с одним из ее участников, окончившим третий курс факультета судовой энергетики Владиславом Сапегиным, когда курсант пришел для оформления профсоюзного билета.

Сам Владислав очень рад, что смог попасть в целевую группу: «Средний балл за весь период обучения должен быть не ниже 4,5 баллов, – объясняет он. – Мне, как и другим курсантам, очень повезло оказаться в числе целевиков. Многое тут зависит от самого человека, желания добиться поставленных целей, стремления постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки».

Одно из немаловажных преимуществ быть в числе участников целевой группы – возможность получать ежемесячную дополнительную стипендию, размер которой зависит от курса обучения.

Кроме того, не приходится переживать из-за поисков места для прохождения плавательной практики, которая для современных курсантов часто становится проблемой. «Практика нужна нам для закрепления теоретических знаний и наработки практических навыков, – подчеркивает Владислав. – Кроме того, она позволяет набрать плавательный ценз для получения рабочего диплома, а это – одно из условий для последующего гарантированного трудоустройства в “Совкомфлот”».  

У Владислава уже есть опыт прохождения практики на одном из судов компании: по его словам, в ходе рейса он получил возможность узнать много нового, услышать от опытных специалистов ценные комментарии и замечания, а также оперативно получить ответы на интересующие вопросы.

– Большая удача – оказаться среди моряков, каждый из которых является профессионалом своего дела! – резюмирует Владислав. – С большим нетерпением жду следующей плавпрактики на судне СКФ.

В завершение визита в профсоюз курсант по сложившейся традиции оставил запись на специальном стенде в кают-компании БТО РПСМ. В ней он от лица «целевиков» выразил признательность руководству СКФ за возможность прохождения плавпрактики на флоте компании.

По материалам БТО РПСМ

На фотографиях: Владислав в аудитории ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова (в центре); нагрудный знак участников целевых групп СКФ; Владислав у ледокола «Красин» вместе с однокурсниками ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова (крайний слева)


↑ 

Наверх