06.06.2023

Порт Тикси станет международным

Порт Тикси, расположенный на побережье моря Лаптевых на севере Якутии, станет международным и откроется для захода иностранных судов. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Принятое решение позволит создать условия для запуска инвестиционного проекта по строительству глубоководного порта-хаба в районе села Найба. Грузооборот может составить порядка 30 млн тонн в год», – говорится в пресс-релизе.

Реализация этого проекта будет способствовать созданию новых перевалочных мощностей, появлению новых рабочих мест, развитию не только самого порта, но и Северного морского пути, что особенно важно в условиях внешнего санкционного давления.

Подписанным документом внесены изменения в распоряжение правительства от 29 сентября 2014 года №1912-р.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что подобные инициативы играют важную роль для страны, ведь, как известно, морские порты имеют стратегическое значение для грузоперевозок и торговли. Кроме того, развитие инфраструктуры способствует, как уже отмечено, созданию рабочих мест, а значит, и повышению качества жизни людей.

Фото – Wikimedia Commons


↑ 

Наверх