РОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ МОРЯКОВ
SEAFARERS' UNION OF RUSSIA
МОРЯК ВНЕ ПРОФСОЮЗА -
НЕЗАЩИЩЕННЫЙ МОРЯК
Вернуться назад
26 августа на базе Мурманского арктического университета начал работу новый Учебно-тренажерный комплекс по борьбе за живучесть судна. Этот объект станет ключевым элементом создаваемого Берегового учебно-тренажерного центра для специальной подготовки моряков, работающих в Арктике.
Комплекс, который станет частью кампуса мирового уровня, оснащен современным оборудованием, включая модуль автономности, что позволяет проводить тренировки в любых, даже самых суровых, условиях.
Как отметила и.о. ректора МАУ Мария Князева, работа в арктических широтах сопряжена с экстремальными рисками. Низкие температуры, ледяная вода, штормовые ветра и удаленность от спасательных служб многократно повышают цену любой ошибки. Новый комплекс позволяет смоделировать все эти условия и отработать действия до автоматизма.
— Максимально реалистичные тренировки — тушение пожаров, борьба с поступлением воды, эвакуация из задымленных помещений — дают бесценный опыт. Теперь мы можем быть спокойны за то, что наши выпускники, оказавшись в нештатной ситуации в ледяных водах Арктики, смогут действовать слаженно и выполнят свою задачу, — подчеркнула Мария Князева.
Комплекс площадью 360 кв. метров включает несколько специализированных модулей. В модуле пожаротушения и дымовом лабиринте моряки научатся действовать в условиях нулевой видимости и экстремально высоких температур. Специальный модуль для борьбы с водой предназначен для отработки техники ликвидации пробоин и повреждений судового оборудования.
Особое внимание в комплексе уделено психологической подготовке: система позволяет регулировать освещенность, добавлять шумовые эффекты и менять интенсивность задымления, что помогает курсантам развить навыки сохранения самообладания в стрессовых ситуациях.
Уже к 2026 году комплекс дополнится глубоководным бассейном, который станет уникальной тренировочной средой для арктических моряков. Температура воды будет соответствовать реальным показателям северных морей, а специальные генераторы смогут создавать волны высотой до 1,5 метров, имитировать ветер скоростью до 10 м/с и сильный дождь. Уникальность комплексу придают специализированные тренажеры, включая симулятор аварийной эвакуации из вертолета и тренажер для отработки навыков высадки на льдину.
Создание центра осуществляется в рамках проекта кампуса мирового уровня при поддержке федеральных и региональных властей. Как отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, новая тренировочная база будет способствовать повышению качества практической подготовки моряков для работы в арктическом регионе.
По материалам: https://gov-murman.ru/
Наверх
