03.10.2025

РПСМ поддерживает спортивные традиции МГУ им. адм. Г.И. Невельского

30 сентября во Владивостоке стартовала 68-ая гребно-парусная регата МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Традиционные состязания проводятся в университете с 1956 года и носят имя подвижника парусного спорта Евгения Жукова. В этом году регата собрала команды факультетов судовождения и связи, судовой энергетики и Морского инженерного колледжа. На старт гонщики вышли в официальной форме соревнований — футболках, предоставленных организациями Российского профсоюза моряков — первичной профсоюзной организацией РПСМ «Тихоокеанская профсоюзная организация моряков» и первичной профсоюзной организацией моряков г. Владивостока РПСМ. 

Церемония открытия регаты прошла на территории учебного гребно-парусного комплекса и была наполнена настоящим морским духом: стройные шеренги курсантов, флаги расцвечивания, торжественная музыка и предвкушение состязаний. Перед стартом главный судья провел для команд инструктаж. Участники уже были экипированы в фирменные футболки от РПСМ: каждый экипаж получил свой яркий цвет — это не только создало спортивный и праздничный вид, но и помогало без труда различать команды шлюпок во время гонки. 

Как отметил председатель первичной профсоюзной организации РПСМ «Тихоокеанская профсоюзная организация моряков» Валерий Березинский, морская регата на ялах — это исконно прикладной вид спорта для будущих моряков.

— Мы всегда стремимся поддерживать эту регату: для молодежи такие соревнования необходимы, потому что курсанты должны привыкать к специальности, почувствовать, что такое море, волна и шторм. Еще 50 лет назад, когда я учился, за каждой ротой был закреплен ял, и мы часто тренировались. Отрадно, что сегодня этой традиции тоже уделяется повышенное внимание, — подчеркнул В. Березинский.

История парусного спорта в вузе началась в послевоенные годы, а первая регата состоялась в 1956 году. Особая заслуга в ее организации принадлежит Е.И. Жукову — энтузиасту, яхтсмену, чемпиону Тихоокеанского флота, воспитавшему несколько поколений курсантов. В его честь учрежден переходящий кубок «Памяти Е.И. Жукова», который вручается победителям регаты в лично-командном первенстве.

В этом году гребно-парусная регата проходила в четырех официальных зачетных дисциплинах: гребной, парусной, комбинированной и крейсерской гонках. Сразу после открытия регаты начались соревнования по гребле, а на второй день — парусные гонки. 

По итогам двух гоночных дней в гребной гонке первое место занял ял № 51 (старшина Артем Соловьев) Морского инженерного колледжа; второе место — ял № 31 (старшина Иван Рогожников) факультета судовой энергетики (ФСЭ); третье место — ял №52 (старшина Александр Скобенко) Морского инженерноо колледжа. В парусных гонках лучший результат показал и занял первое место ял № 52; вторым финишировал ял № 31; третье место у яла № 51. После проведения обеих гонок первое место заняла команда Морского инженерного колледжа, второе место у команды ФСЭ и на третьем месте — команда факультета судовождения и связи.

МГУ им. адм. Г.И. Невельского выразил благодарность первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ и первичной профсоюзной организации РПСМ «Тихоокеанская профсоюзная организация моряков», а также лично их председателям П.И. Осичанскому и В.В. Березинскому соответственно за поддержку гребно-парусной регаты и помощь в экипировке участников. «Такое партнерство — важнейший вклад в развитие будущих специалистов флота», — говорится на сайте университета. 

Фото: msun.ru

↑ 

Наверх