15.07.2014

ОСТОРОЖНО! «АзовТрансТерминал»

Российский профсоюз моряков (РПСМ) и Международная федерация транспортников (МФТ) настоятельно рекомендуют морякам воздержаться от трудоустройства на суда ростовской компании «АзовТрансТерминал». Это недобросовестный работодатель, который бросил без зарплаты и средств к существованию три экипажа в зарубежных портах.

Как рассказала инспектор МФТ в Новороссийске Ольга Ананьина, одно судно – «Borislav» (флаг Островов Кука) – находится на рейде Керчи. Компания полностью отстранилась от проблем на борту и не реагирует на запросы моряков. С мая 2014 года ребята не видели заработанных денег, а это более $33 тысяч. Ранее т/х «Borislav» был задержан в Болгарии за нарушение Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) по части выплаты зарплаты. Тогда усилиям местной МФТ моряки получили деньги, а судно – добро на выход в рейс. 

На втором теплоходе «Tobol» (флаг Молдавии) проблем не меньше. Он стоит на рейде испанского города Уэльва. У большей части экипажа давно закончились контракты, но замену компания «АзовТрансТерминал» не торопится предоставлять, соответственно о репатриации моряков не может быть и речи. На судне имеется долг по заработной плате перед экипажем: порядка $30 тысяч.

Т/х «Narva» (флаг Островов Кука) работает на линии Феодосия-Ейск, но, несмотря на бесперебойные перевозки, моряки тоже не получают деньги за труд. По непроверенным данным, здесь задолженность аналогичная, однако экипаж отказался обращаться в профсоюз за помощью в надежде, что компания в скором времени урегулирует конфликт. 

В основном на судах компании ООО «АзовТрансТерминал» трудоустраиваются украинские моряки, реже – россияне. РПСМ обращает внимание потенциальных членов экипажей, что судоходная компания не имеет коллективного договора, одобренного МФТ.

Российский профсоюз моряков напоминает, что вы можете избежать проблемных ситуаций и обезопасить себя не только от задолженностей по заработной плате, но и, возможно, поберечь свое здоровье и даже сохранить жизнь, если до отправления в рейс узнаете, что из себя представляет ваш будущий работодатель, имеет ли он колдоговор с профсоюзом, на каком теплоходе вам предстоит работать, и есть ли у вашей компании пятна на репутации. Эту информацию вы можете получить в своей членской профсоюзной организации или любом отделении МФТ.

↑ 

Наверх