16.07.2014

Компьютерные игры, как вариант подготовки моряков

В Копенгагене (Дания) прошла конференция по вопросам подготовки моряков и комплектования судов экипажами. Ее участники имели возможность ознакомиться с новыми подходами к подготовке кадров для морской отрасли. Один из них – компьютерные игры.

Руководитель Академии шведского клуба (SWA) Мартин Хернквист в своем выступлении отметил, что сегодняшние методы повышения культуры безопасности на борту должны отличаться от установившейся практики. «Поведение можно изменить, только изменив отношение к безопасности, – сказал он. – Если установки и отношение работников на низком уровне, не имеет значения, какими техническими навыками и знаниями они обладают, потому что изменений в поведении не произойдет».

По мнению М. Хернквиста, ключ к ним лежит в проведении внутрикорпоративные тренингов и семинаров. «На собственном опыте мы убедились, что именно этот путь наиболее эффективный, так как результаты имеют пролонгированное действие. Использование в процессе обучения информации о  происшествиях в собственной компании придает участникам ощущение реальности и делает обучение более эффективным. Кроме того, теоретическая информация, полученная во время обучения, в дальнейшем должна закрепляться на практических занятиях», – добавил руководитель SWA.

Представитель программы дистанционного обучения «Videotel» Раал Харрис привел пример неординарного подхода к обучению моряков. Многие из сегодняшних новобранцев морской отрасли выросли на компьютерных играх, соответственно, они привыкли к персонализации и индивидуализации, которые несут в себе игры. «Можем ли мы направить их энергию и энтузиазм по отношению к видеоиграм в ценный учебный опыт?» – спросил он. – Да, ведь игры могут быть серьезными, тем более, они стали неотъемлемой частью нашей жизни: 44% людей играют в них на телефоне. Таким образом, правильно продуманные и хорошо разработанные игровые элементы могут стать отличным дополнением к существующим методам обучения».

Отметим, что компания «Videotel» уже начала разработку двух игровых программ: известно, что действие одной из них будет происходить в закрытых помещениях на борту судов.

IHS Maritime Fairplay

↑ 

Наверх