02.12.2019

Транспортному ведомству – 210 лет!

Сегодня исполняется 210 лет со дня основания Министерства транспорта РФ. 

Исторические корни этого праздника уходят в 1809 год, когда 20 ноября (по старому стилю) манифестом Императора Александра I был учрежден первый в истории нашей страны единый орган управления транспортом – Управление водяных и сухопутных коммуникаций, а также открыто первое отраслевое транспортное учебное заведение – корпус инженеров путей сообщения и институт при нем (сейчас – Петербургский университет путей сообщения Императора Александра I).

Решение правящего Императора предопределило не просто будущее всего транспортного комплекса – оно заложило прочный фундамент для всех последующих впечатляющих достижений России. Началось масштабное строительство дорог, сооружение железных дорог, мостостроение, активно развивались внутренние водные пути и морские порты. Именно в транспортном секторе применялись самые передовые инженерные решения и технологии – паровой двигатель, телеграф и многое другое.  Инженеры путей сообщения стали настоящей технической интеллигенцией, изменившей облик России.

В течение юбилейного года Минтранс России знакомил со знаковыми событиями становления ведомства и продолжает это делать через специальный интернет-проект с подробной информацией по истории транспорта. Минтранс провел ряд интересных мероприятий, которые помогли узнать много нового о прошлом и настоящем транспорта нашей страны.

В честь 210-летия ведомства его глава, министр транспорта РФ Евгений Дитрих, вручил награды работникам транспортного комплекса – старейших транспортных и образовательных организаций, внесших вклад в развитие сектора и системы отраслевого образования и науки. Это уникальная ведомственная награда – памятный знак «В ознаменование 210-летия транспортного ведомства и транспортного образования», которую министерство специально учредило в честь даты. 

– Сегодня транспортная отрасль в России – это многомиллионный коллектив, который обеспечивает ее непрерывное движение вперед, – отметил он.

Председатель Федерации профсоюзов работников морского транспорта и Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков направил в адрес главы ведомства Евгения Дитриха поздравление. В нем говорится: «Нельзя не отметить усилия Министерства транспорта по созданию условий для процветания всего сектора, ведь он продолжает активно развиваться. Сегодня возрождается арктическое судоходство, вводятся высокотехнологичные мощности в портах, строится ледокольный флот, проложены километры автомагистралей и железных дорог, российские авиаперевозчики осуществляют рейсы во все концы света, в образовательных учреждениях готовят квалифицированных специалистов, многие из которых ценятся во всем мире».

Однако вместе с тем, есть работа, которая до сих пор не завершена. Речь идет о проекте ФЗ «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части, касающейся особенности обеспечения безопасности мореплавания российских судов». Он особо подчеркнул, что надеется на возобновление инициированной Министерством транспорта РФ несколько лет назад работы по этому документу: «Российский профсоюз моряков принципиально поддерживает проект ФЗ и выражает готовность участвовать в его принятии и последующей выработке подзаконного акта в его развитие». 

Также Юрий Сухоруков выразил надежду, что взаимоотношения Министерства транспорта РФ с отраслевыми профсоюзами нашей страны станут плодотворнее, а совместная работа на благо всего сектора приведет к улучшению условий труда транспортников. Председатель ФПРМТ и РПСМ пожелал коллективу Минтранса профессионального роста и успехов в работе, перспективных идей и потенциала для их воплощения. 


↑ 

Наверх