04.12.2019

Президент Филиппин настроен решительно по отношению к пиратам

Президент Филиппин Родриго Дутерте выступил с воинственным предложением по борьбе с пиратством в Юго-Восточной Азии: речь идет о наделении военно-морского флота страны полномочием убивать преступников прямо на месте. Кроме того, он отметил, что обсуждал тему борьбы с пиратством в морях Сулу и Сулавеси и водах восточного Сабаха с коллегами из Малайзии и Индонезии.

Газета «Daily Tribune» отмечает, что, по словам Родриго Дутерте, преступления, которые бандиты совершают на море, «дают любому народу право взорвать их». Также он подчеркнул, что его приказы военно-морскому флоту заключаются в том, что если есть уверенность, что перед ними пираты, их следует убить.

Политик также сказал, что разговаривал с президентом Индонезии Джоко Видодо и премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом о создании региональной целевой группы по борьбе с пиратством в регионе. «Давно пора создать целевую группу, которая не будет вторгаться в воды других стран, а лишь непрерывно и точно патрулировать наши опасные зоны», – отметил он.

Действительно, в то время как уровень пиратства в целом по миру снизился, угроза похищения людей в морях Сулу и Сулавеси и водах восточного Сабаха очень серьезная. Здесь высок риск похищения членов экипажей торговых судов.

Три инцидента произошли в начале октября. Одно судно находилось в непосредственной близости от острова Тамбисан (Малайзия), когда пираты поднялись на борт, с него пираты забрали трех индонезийцев. С двух траулеров унесли документы и мобильные телефоны. Банда скрылась в направлении Тави-Тави (Филиппины). И это далеко не единственные случаи в этом году. Так, в июне предположительно та же самая группировка похитила девятерых моряков. 

В связи с этим Региональное объединение по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем в Азии (ReCAAP) дало всем судам рекомендацию менять маршрут следования. «В противном случае капитанам судов и экипажу следует проявлять повышенную бдительность при прохождении через этот район и немедленно сообщать об этом в Оперативные центры Филиппин и Восточное командование по безопасности в Сабахе (ESSCOM) Малайзии», – отметили в ReCAAP.

– Что касается нейтрализации пиратов, то, безусловно, их надо остановить, но, возможно, не таким радикальным способом, как предлагает политик, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Достаточно пойти по примеру патрулирования вод в Аденском заливе. Властям Малайзии и Филиппин давно пора наращивать усилия в этом направлении и бросить силы на операции по спасению похищенных моряков.

По материалам tradewindsnews.com

↑ 

Наверх