05.12.2019

Профсоюзу моряков – «огромная благодарность»

В Российский профсоюз моряков поступила благодарность на имя председателя Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николая Суханова от матери матроса БМРТ «Ардатов». В письме она выражает признательность за содействие в судебном разбирательстве: «Огромная благодарность профсоюзу моряков за оказанную мне помощь в расследовании гибели моего сына, а также в получении компенсации морального вреда». 

Напомним, трагедия в этой семье произошла 15 апреля 2019 года, когда во время проведения работ по перегрузке мороженой продукции с борта большого морозильного траулера «Ардатов» на транспортный рефрижератор «Аркадия» сорвался один из ящиков с рыбой и упал на матроса. Молодой человек скончался от очаговой травмы головного мозга. 

Спустя несколько месяцев родители не получили никаких выплат ни от работодателя – рыболовецкой компании «База активного морского рыболовства», – ни от Фонда социального страхования. Так случилось, потому что в контракте парня не была указана сумма компенсации в случае гибели. 

Такое положение вещей привело родителей матроса в ДВРО РПСМ, которая сразу приняла активное участие в ходе дела. В частности, в суде их интересы представлял адвокат профсоюза Василий Савельев. Благодаря квалифицированной помощи ДВРО РПСМ родителям удалось через суд отстоять моральную компенсацию в 1,6 миллионов рублей, а городской суд оставил решение первой инстанции без изменений. Это значит, что родственники моряка смогли получить компенсацию за смерть сына.

Добавим, что при поддержке профсоюза продолжается рассмотрение уголовного дела по установлению виновных в смерти матроса БМРТ «Ардатов» лиц. 


↑ 

Наверх