23.01.2020

Морской УТЦ «Макаровки» – знак качества

Морской учебно-тренажерный центр Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова подвел итоги работы в 2019 году. В крупнейшем подразделении «Макаровки», реализующем программы повышения квалификации и переподготовки специалистов морской, речной и нефтегазовой отрасли прошли обучение более 9,5 тысяч человек по 160 различным учебным программам. Это  43% от всех повысивших свою квалификацию в подразделениях Института ДПО университета в 2019 году. 

Из новинок, предложенных слушателям, – курсы по кибербезопасности для специалистов судоходных компаний, программа обучения по использованию спасательного, эвакуационного оборудования типа «Донат», применяемого на морских буровых установках. Разработка и запуск новых программ ДПО, востребованных компаниями морского и речного транспорта, – важнейшая задача стратегии развития Института, принятой четыре года назад. 

За ушедший год Морской УТЦ при поддержке Росморречфлота осуществил ввод в эксплуатацию новых тренажеров для подготовки радиоспециалистов ГМССБ, инженеров СУДС, операторов ДП, командного состава нефтяных танкеров, танкеров-химовозов и танкеров-газовозов (тренажера грузобалластных операций). Кроме того, при участии экспертов Морского УТЦ стартовали международные исследовательские проекты ARCSAR (по исследованию вопросов массовых спасательных операций в Арктике и Северной части Атлантики) и SIMREC (по использованию тренажеров для разработки эффективных методов устранения последствий разливов нефти в Финском заливе).

По традиции, которой уже почти четверть века, был определен преподаватель, который внес серьезный вклад в развитие Морского УТЦ. В 2019 году им посмертно стал доцент кафедры Автоматики и вычислительной техники Института «Морская академия», руководитель проектов и председатель методической комиссии МУТЦ, кандидат технических наук Андрей Леонидович Волков. Разработанные при методической координации А. Л. Волкова примерные программы подготовки членов экипажей морских судов стали эталонами при создании методик дополнительной профессиональной подготовки не только в Морском учебно-тренажером центре, в Институте ДПО ГУМРФ, но и в других морских образовательных организациях и учебно-тренажерных центрах России.

– Андрей Леонидович являлся одним из лучших экспертов отрасли в области тренажерной подготовки моряков, был автором многих примерных программ обучения членов экипажей морских судов, архитектором национальной информационной системы по дипломам и квалификационным свидетельствам моряков (ИС-Диплом), одним из разработчиков единственного разработанного в России Модельного курса ИМО, блестящим методистом и преподавателем, – отметил директор Института ДПО и начальник Морского УТЦ Сергей Айзинов. – Он ушел из жизни 24 июля 2019 года, будучи руководителем разработки методического комплекса для проведения квалификационных испытаний членов экипажей морских судов в соответствии с требованиями Конвенции ПДНВ и Положения о дипломировании на основе компетентностного подхода. Результатом работы группы под его руководством стал прототип системы, прошедшей апробацию в ряде морских образовательных организаций и морских квалификационных комиссий АМП России.

Памятный кубок «За выдающийся вклад в развитие Морского УТЦ ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова» и грамоту получила семья Андрея Волкова. Имена «преподавателей года» навсегда остаются в галерее славы центра.

Остается добавить, что по результатам проверки «The NauticaI Institute» Морской УТЦ университета получил свидетельство о признании базового и расширенного курсов подготовки экипажей судов, эксплуатирующихся в полярных водах, а также после двух раундов аудита – реаккредитацию курсов подготовки операторов судовых систем динамического позиционирования (ДП).

– Благодаря новым программам, разработанным Институтом дополнительного профобразования, моряки могут повысить свою квалификацию, подготовиться к непростому плаванию в полярных водах, обучаться на новейших тренажерах, чтобы уверенно чувствовать себя в открытом море, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Кроме того, вопросы повышения квалификации  членов экипажей имеют огромное значение для безопасности: от того, как моряк подготовлен, зависят его здоровье и жизнь, благополучие коллег и сохранность судна. Очень важно, чтобы образовательные программы шли в ногу со временем, учитывали актуальные изменения в судоходной отрасли и морском законодательстве. Морской УТЦ, безусловно, современный и прогрессивный центр: это – знак качества.

Что касается планов – в 2020 году планируется проведение опытной эксплуатации системы квалификационных испытаний членов экипажей морских судов в морских квалификационных службах администраций морских портов России для ее последующего внедрения. 

По материалам gumrf.ru

↑ 

Наверх