19.02.2020

Правильные СИЗ предотвратят травмы

За десятилетний период 25% всех травм моряков связаны с повреждением пальцев и рук. Об этом сообщает страховой клуб «The Gard P&I Club». Собранные данные показывают, что с 2009 по 2018 гг. инциденты в два раза чаще происходили с рядовыми – преимущественно матросами 1 класса, чем с офицерами.

Существует множество причин, которые могут привести к травмам пальцев и рук. Специалисты выделяют: плохую осведомленность и недостаточный опыт членов  экипажа во время выполнения работ, требующих физической ловкости; физическую и психологическую усталость моряка; низкую оценку рисков и пренебрежение средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Как выяснилось в ходе изучения проблемы, некоторые члены экипажа вообще не носят перчатки просто потому, что не знают, какие именно лучше подходят для выполнения конкретной задачи.  

В качестве превентивной меры «The Gard P&I Club» рекомендует создавать матрицы СИЗ с указанием не только задач, требующих наличия перчаток, но также их типа. Так, работая с электрооборудованием, нужно использовать диэлектрические резиновые перчатки, с острыми и грубыми предметами – кожаные, с горячими – термостойкие, с кислотами, маслами, растворителями или химикатами – резиновые или синтетические средства защиты. 

– Во время судовых работ следует четко понимать, где существует риск, и определить правильную защиту для предотвращения травмы, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Обязательно нужно надевать СИЗ подходящего размера, использовать исправный инструмент и работать в удобном положении – все это имеет первостепенное значение для сведения опасности к минимуму. 

По материалам safety4sea.com 


↑ 

Наверх