20.02.2020

Устранить неравенство для достижения социальной справедливости

Сегодня, 20 февраля, празднуется Всемирный день социальной справедливости. Это – повод напомнить, что международному сообществу необходимо объединить усилия в борьбе с нищетой, гарантировать достойную занятость, добиться профессионального равноправия мужчин и женщин и уважительного отношения ко всем людям, вне зависимости от их пола, возраста, расы, религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности.

Тема праздника в 2020 году – «Устранение неравенства для достижения социальной справедливости». Поднимая проблемы справедливого отношения в морской отрасли, нельзя обойти вниманием гендерную дискриминацию. Согласно данным Международной федерации транспортников, на торговом флоте занято всего 2% женщин, при этом преимущественно они работают в круизном секторе. Кроме того, среди офицерского состава, как правило, более высокие должности занимают мужчины. Серьезный разрыв наблюдается и в зарплате – в среднем женщины получают на 40-45% меньше, чем мужчины. 

Однако это не все проблемы, имеющие отношение к вопросам социальной справедливости. Нарушение трудовых прав, использование рабского труда, криминализация – все это можно встретить на торговом флоте. 

Регулярно Российский профсоюз моряков получает обращения от членов экипажей судов в связи с задержками выплат заработной платы, отсутствием еды и питьевой воды на борту. Чаще всего такие ситуации возникают на судах под удобными флагами. Именно поэтому РПСМ стремится к заключению коллективных договоров с судовладельцами – только так, по мнению членов профсоюза, можно гарантировать работникам полное соблюдение их социальных прав.

– Ожидать, что проблемы решатся сами по себе, нельзя, – считают в РПСМ. – Стремление к социальной справедливости – одна из миссий, которая стоит перед участниками отрасли. Мы должны сделать все для того, чтобы искоренить неравенство в судоходстве, ведь от этого зависит благосостояние плавсостава, а значит, эффективность и безопасность сектора.  

Российский профсоюз моряков продолжит делать все возможное для защиты интересов членов РПСМ.


↑ 

Наверх