21.02.2020

Российские моряки арестованы за перевозку 100 кг кокаина

За перевозку наркотиков на судне «DUNCAN ISLAND» датская полиция арестовала 24 члена экипажа, в числе которых 13 филиппинцев, пятеро россиян, трое латвийцев, двое эквадорцев, индиец, поляк и украинец, – сообщает Tradewinds.com. Однако российское посольство в Копенгагене не располагает достоверными сведениями о том, есть ли среди задержанных наши соотечественники. Правоохранительные органы Копенгагена могут принимать за россиян русскоговорящих граждан Прибалтики или Украины. 

По сообщению полиции Копенгагена (Дания), скоординированная операция по задержанию прошла в субботу, 15 февраля. Партия кокаина приблизительной стоимостью $50 млн была выгружена с «DUNCAN ISLAND» (ИМО 9059638, флаг Багам) на катер близ острова Лангеланна в проливе Большой Бельт. Предполагалось, что стокилограммовую партию кокаина переправят в поселок Сподсбьерг, после чего – в Копенгаген и другие части Скандинавии. 

По данным полиции, после выгрузки рефрижератор продолжил рейс, однако чуть позже в водах Дании экипаж и судно были задержаны. По данным Российского профсоюза моряков, в настоящий момент «DUNCAN ISLAND»  стоит в датском порту Калуннборг, а все члены экипажа арестованы до выяснения обстоятельств. Пока срок их предварительного задержания определен до 27 февраля.

Катер с тремя мужчинами на борту также задержали в датских водах к югу от Гесера. Среди них оказался 50-летний россиянин и двое латвийцев, одному из них 41 год, другому – 44. 

– Это крупная операция, которую мы смогли провести благодаря сотрудничеству с датскими и иностранными коллегами,–  сказал инспектор Дэнни Райз, руководитель центра специальных расследований полиции Копенгагена. – Трое задержанных на катере – профессиональные наркоторговцы, таким образом, удалось предотвратить попадание большой партии наркотиков на местный рынок. Сейчас продолжается расследование, наша цель – выяснить заказчика. 

Российские дипломаты обратились к полиции с просьбой о встрече с задержанными моряками. Поскольку это разрешение до сих пор не получено, установить гражданство моряков, которых правоохранительные органы Копенгагена считают россиянами, не удалось.

Позже посольство РФ в Копенгагене обратилось в Министерство юстиции Дании с просьбой о встрече задержанными членами экипажа. Эта просьба также до сих пор не удовлетворена. 

Добавим, что рефрижератор заходил в  порты Эквадора и Мексики, а до задержания держал курс на Санкт-Петербург из Швеции с грузом бананов и брокколи.


↑ 

Наверх