26.03.2020

Т/х «Sea Fortress»: отсутствие колдоговора сказывается на зарплатах

На теплоходе «Sea Fortress» (ИМО 9317547, флаг Маршалловы острова, 2008 года постройки) серьезных проблем нет: на борту есть все документы, предусмотренные Конвенцией 2006 года о труде в морском судоходстве, члены экипажа застрахованы компанией «The Swedish Club», телефоны и адреса которой вывешены на видном месте, на невыплаты заработной платы моряки не жалуются. Однако размер базовой ставки на балкере – всего $555, что значительно ниже рекомендованного Морской паритетной комиссией минимума в  $625. Объясняется это тем, что на борту нет коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ).

– Истинным судовладельцем, который несет финансовую ответственность перед моряками и выплачивает им заработную плату, является греческая компания «Lion Bulk Carriers INC», – рассказал после инспекции в порту Восточный председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов. – Удобный флаг позволяет ему уходить от налогов в собственной стране и экономить на выплатах экипажу, нанимая самую дешевую рабочую силу, какую он только может найти. Зачастую на судах под удобным флагом мало внимания уделяется условиям, в которых живут и работают моряки. Именно поэтому морские профсоюзы добиваются, чтобы на таких теплоходах был коллективный договор МФТ, который гарантирует соблюдение прав и интересов членов экипажей.

Всего на борту работает 21 филиппинский моряк. Все члены экипажа трудоустроились через государственный филиппинский круинг в Маниле. После беседы моряки приняли участие в акции по борьбе с удобными флагами на корме судна и попросили инспекторов ДВРО РПСМ направить судовладельцу нотис с требованием о заключении коллективного договора МФТ.

– Многих моряков также очень беспокоит распространение коронавируса, – отметил Николай Суханов.  – В ходе встречи члены экипажа не раз спрашивали о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы не заразиться.

Несмотря на то, что болезнь действительно серьезно затрагивает жизнь, работу и условия отдыха моряков, в Находке продолжает работать Интерклуб, где члены экипажа  могут отвлечься от трудовых будней. Команду балкера «Sea Fortress» пригласили воспользоваться возможностью и посетить его в свободное от вахт время.

↑ 

Наверх