30.03.2020

РПСМ выполняет полезную работу

Инспектор труда Черноморско-Азовской территориальной организации Российского профсоюза моряков (ЧАТО РПСМ) Евгений Бангерт посетил в порту Новороссийск два судна – «Byzantion» (ИМО 9315898, флаг Греции) и «Sierra» (ИМО 9147447, флаг РФ). 

На первом его встретил смешанный экипаж, состоящий из греков, филиппинцев и румына. С документами на судне все нормально: у моряков есть индивидуальные контракты, на условия труда экипаж не жалуется, зарплату все получают вовремя.  Кроме того, т/х «Byzantion» в хорошем техническом состоянии – по крайнее мере, профсоюзный инспектор проблем не обнаружил. 

Второе судно – «Sierra» – ходит под флагом России. На борту заняты 26 человек – все граждане РФ.

– На нем нет коллективного договора, – первое, что отметил инспектор труда ЧАТО РПСМ. – Но есть индивидуальные контракты, которые соответствуют Трудовому Кодексу РФ. Уровень заработной платы уточнить не удалось, но со слов моряков, проблем по выплатам нет, то есть деньги им приходят в срок. 

Евгений Бангерт добавил, что на обоих судах ему удалось пообщаться с моряками на тему защиты прав в случае возникновения проблем. Так, он подробно изложил рекомендации, как действовать в той или иной ситуации для решения конфликта во время рейса. 

К слову, моряки т/х«Byzantion» и «Sierra» отметили, что относятся к работе РПСМ положительно и считают ее полезной. 


↑ 

Наверх