30.03.2020

Суда проверят по «удаленке»

Либерийский судовой реестр (LISCR) и итальянское классификационное общество (RINA) одобрили дистанционную инспекцию судов под флагом Либерии в условиях пандемии. Первой воспользоваться возможностями пилотного проекта намерена компания «d’Amico».

Проведение инспекций судов в удаленном режиме становится популярным, поскольку судоходная отрасль вынуждена приспосабливаться к ограничениям, которые накладывают правительства стран для предотвращения распространения коронавируса. Предполагается, что примеру либерийского реестра последуют и другие администрации флага.

Отметим, что RINA приступило к проверке возможностей дистанционных инспекций судов в рамках более широкой инициативы по цифровизации общества в мае 2019 года. Эта инициатива включает освидетельствование, а также обработку электронных сертификатов, тестирование способов онлайн мониторинга работы флота, ведение электронных журналов, обучение с помощью виртуальной реальности и общие методы удаленной инспекции. Всего в период с 19 мая по 20 февраля было проведено около 300 инспекций, еще 20 были запланированы на 20 марта.

– В настоящий момент, когда все максимально пытаются снизить контакты между людьми, инспекция судов в удаленном режиме является особенно важным преимуществом, – говорит председатель Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков. – Это дает возможность не рисковать здоровьем и жизнью людей. Возможно, в будущем, когда кризис закончится, подобные технологии станут обычным делом.

По материалам ПортНьюс


↑ 

Наверх