30.03.2020

Житель Новороссийска купил диплом моряка за 190 тысяч рублей

В Новороссийске по подозрению в коммерческом подкупе задержан 27-летний молодой человек. До преступления его довело желание выйти в море: как сообщает Управление на транспорте МВД России по Южному федеральному округу, для того, чтобы получить свидетельство о прохождении курсов подготовки и дипломирования моряков, он договорился о передаче денег должностному лицу.

Так, молодой человек перевел ему на счет 190 000 тысяч рублей. Однако «сделка» не состоялась: взяточник был задержан оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Новороссийского линейного отдела МВД России на транспорте и сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. В настоящее время в его отношении возбуждено уголовное дело.

Ранее Дальневосточная транспортная прокуратура сообщила о другом «моряке», жителе поселка Лососина Советско-Гаванского района, попавшегося на использовании заведомо подложного документа. Так, Ванинский районный суд Хабаровского края установил, что в июле 2019 года для подтверждения своего права на трудоустройство на судно он предъявил должностному лицу Ванинского филиала ФГУП «Росморпорт» квалификационное свидетельство вахтенного матроса. В нем содержались сведения о том, что он якобы имеет надлежащую квалификацию, соответствующую Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ). Как выяснилось, необходимую подготовку он не проходил, а квалификационное свидетельство приобрел у неустановленного лица в городе Советская Гавань.

Для горе-моряка все, в общем, закончилось хорошо: с учетом позиции государственного обвинителя Ванинской транспортной прокуратуры, полного признания вины в совершении преступления, раскаяния, отсутствия судимости, положительной характеристики, заглаживания причиненного преступлением вреда путем перечисления взноса в Благотворительный фонд, суд прекратил уголовное преследование и назначил ему судебный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Отметим, что число поддельных сертификатов на руках у моряков с трудом поддается подсчету. Согласно данным спонсируемого Евросоюзом проекта «GetQuality», почти каждый десятый член экипажа в мире прямо или косвенно имеет поддельные сертификаты. Огромное число моряков не обладает необходимыми для работы в море навыками и умениями, но, к сожалению, обнаруживается это далеко не всегда.

– Знания и опыт члена экипажа – это главная гарантия безопасности на судне в век, когда человеческий фактор считается основным в создании аварийных ситуаций, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Моряк с купленным свидетельством – это, в первую очередь, огромная опасность, которой не место на борту. Поэтому очень важно выработать более тщательный процесс проверки сертификата, чтобы количество подобных случаев сократилось.

По материалам АиФ, УТ МВД России по ЮФО, dvtp.ru

↑ 

Наверх