01.04.2020

Моряков обманывает работодатель, а моряки обманывают профсоюз

Как рассказал председатель Азово-Донской территориальной организации РПСМ Леонид Глушак, 6 российских моряков обратились за помощью в получении заработной платы за два месяца и репатриации домой еще в феврале. На тот момент судовладелец – кипрская компания «Квантрилл» задолжала экипажу порядка 30 000 евро, а на дату выплаты сумма долго уже составила порядка 40 000 евро.

Т/х «Макс» (флаг РФ, ИМО 8017011) стоит в Варне, судно1980 года постройки  задержано службой государственного портового контроля из-за плачевного технического состояния судна и поставлено на ремонт. Коллективного договора на борту нет.
– Моряки организовали акцию  протеста   и   потребовали   полного   расчёта   с последующей репатриацией, – говорит Леонид Глушак. – После долгих переговоров с судовладельцем в марте месяце экипаж получил полный расчет, что позволила сделать передача судна новому владельцу. Часть экипажа была репатриирована, а два человека остались. Они продолжат работу с новым работодателем – компанией, базирующейся в Латвии.

Как отметил председатель АДТО РПСМ Леонид Глушак, профсоюз помог морякам, но часть моряков, получив зарплату с помощью профсоюза, элементарно не заплатила профсоюзные взносы.

– Таков уровень сознательности моряков. Их обманывает работодатель, что им определенно не нравится, а они обманывают профсоюз, пришедший им на помощь, – отмечает Л. Глушак.

↑ 

Наверх