28.05.2020

Пандемия бьет по благосостоянию моряков

Первичная профсоюзная организация ПАО «Новошип» Российского профсоюза моряков запустила расширенную программу социальной поддержки моряков в связи с пандемией коронавируса. К традиционным статьям, по которым обычно оказывается материальная помощь, добавился новый повод – «долгое нахождение на берегу». Расчетные операции в условиях covid-19 проводятся электронным способом, поэтому моряков просят иметь при себе банковские реквизиты рублевых карт.

Ежедневно члены РПСМ приносят в профком по несколько заявлений на оказание помощи в связи с вынужденным ожиданием посадки на суда. Тема весьма актуальная: сейчас из-за закрытых границ и воздушного сообщения сильно затруднена смена экипажей морских судов. Одни не могут вылететь на смену и сидят долгое время на берегу без работы, испытывая серьезные финансовые трудности, другие работают сверх сроков контракта. 

Так, буфетчица «SCF Amur» Ирина Отраднова (на фото) рассказала, что из-за карантина ее рейс продлился девять месяцев. Списаться повезло в родном Новороссийске, по приходу судна в порт. 

– Никаких проблем со списанием не было, всех заранее опросили, кто из Краснодарского края, а кто проживает в других регионах, – рассказала Ирина. – Нас сразу отпустили домой на самоизоляцию, а вот неместным пришлось изолироваться в обсерваторе. Конечно, очень тяжело провести две недели в одиночестве.      

Напомним, ППО ПАО «Новошип» РПСМ начала работу в обычном режиме с 25 мая. Правда, в связи с продлением режима повышенной готовности в Краснодарском крае до 6 июня, график работы пока укороченный: с 10 до 14 часов. На входе морякам выдают маски, перчатки и рекомендуют обработать руки антисептиком. Сотрудники профкома также встречают членов РПСМ с соблюдением социальной дистанции и в средствах индивидуальной защиты.      

Персонал группы компаний «Новошип» тоже постепенно возвращается к работе в привычном режиме. Репатриации экипажей происходят в основном в российских портах. Тем, кто не смог уйти в рейс из-за пандемии коронавируса, начали выдаваться денежные средства в счет авансовых платежей.    

По материалам ЮТО РПСМ


↑ 

Наверх